Городская Дума приняла проект бюджета Пскова на 2004 год в первом чтении

Опубликовано: 27 января 2004 г. в 17:15 5 0Нет комментариев0

27 января Псковская городская Дума приняла проект бюджета города на 2004 год в первом чтении. Как передает корреспондент ПАИ, это решение было принято депутатами в ходе 19-ой сессии Псковской городской Думы единогласно.

По словам начальника финансового управления администрации города Пскова Луизы Березняк, в 2004 году доходная часть бюджета города будет составлять 841,8 млн. рублей, расходная - 906,6 млн. рублей. Таким образом, дефицит составляет примерно 11 % от суммы доходов городского бюджета, без учета финансовой помощи из области. Для сравнения, в бюджете 2003 года доходная часть составляла 1,040 млрд. рублей, расходная - 1,160 млрд. рублей.

Причину этих изменений депутаты видят в том, что с 2004 года начинает действовать ряд изменений в налоговом законодательстве на федеральном уровне: отменен налог с продаж, целевой сбор на содержание милиции и благоустройство территории, сокращена налогооблагаемая база налога на имущество. В итоге доходная база городского бюджета недополучит более 75 млн. руб. Потеряет казна города и доходы с игорного бизнеса: с этого года налог на этот вид деятельности полностью зачисляется в областной бюджет. Кроме того, уменьшен норматив перечисления налога на доходы физических лиц с 81,5 % в 2003 году до 50 % в 2004 году. За счет этого доходная часть бюджета города теряет 218 млн. руб. Небольшое увеличение доходов следует ожидать от повышенных ставок земельного налога, налога на имущество предприятий, ставок арендной платы.

Как отметила Луиза Березняк, при рассмотрении проекта бюджета основной упор делался на сохранение структуры прошлогоднего бюджета и сохранения в документе удельного веса каждой отрасли расхода. Таким образом, заработная плата работникам бюджетной сферы Пскова не сократится и будет выплачиваться в полном объеме. В то же время в 2004 году примерно на 40% сократятся расходы на жилищно-коммунальное хозяйство города и адресные инвестиционные программы.

К серьезным статьям расхода также были отнесены организация праздничных мероприятий, посвященных 60-летию Победы (20 млн. рублей) и проведение акции "Мой дом, мой двор" по уборке города (10 млн. рублей).

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.