Псковский хлебокомбинат продолжает автоматизировать систему управления производства

Опубликовано: 28 января 2004 г. в 10:41 34 0Нет комментариев0

ОАО «Псковский хлебокомбинат» продолжает работу по автоматизации системы управления производства. Как сообщил ПАИ руководитель работ по реконструкции предприятия Александр Бирюков, этой теме будет посвящена встреча 28 января с компанией-поставщиком технологического оборудования «Агро-3».

По его словам, в ОАО «Псковский хлебокомбинат» разработана своя концепция развития производства, включающая в себя тактические и стратегические задачи по ремонту, модернизации и обновлению оборудования для достижения одной цели - максимального удовлетворения запросов населения.

Однако сегодня полный износ оборудования хлебного цеха предприятия составляет 41%, булочного – 63%, бараночного – 69%. Благодаря выполнению программ по техперевооружению на Псковском хлебокомбинате эти показатели ниже, чем в целом по России. Сейчас на предприятии реализуется план перехода на автоматизированную систему управления технологическим процессом хлебного цеха. В целом он рассчитан на 2-7 лет, в зависимости от материальных вложений.

В 2003 году пройден первый этап этого плана - введена в эксплуатацию новая автоматизированная линия по производству формовых сортов хлеба. Линия состоит из участка приготовления и дозирования жидких и сыпучих компонентов методом весового дозирования с использованием компьютерного управления фирмы "Спироматик" (Бельгия). Всего необходимо установить три таких линии.

В этом году планируется провести замену еще одной печи в хлебном цехе. Старая печь, работающая уже около 50 лет, будет заменена на роторно-печной агрегат РПА-20 отечественного производства. Как пояснил Александр Бирюков, РПА-20 - это современная, модульная печь, снабженная экономичными швейцарскими горелками. Ее установка позволит снизить расход энергоресурсов на 7-8 % на единицу продукции.

Параллельно планируется перевести на бестарное хранение муки (БХМ) хлебный цех предприятия. Это позволит экономить ресурсы, затраты на перевозки, площади, улучшит экологическую обстановку цеха. БХМ также войдет в автоматизированную систему управления технологическим процессом хлебного цеха.

Как заявил генеральный директор ОАО «Псковский хлебокомбинат» Виктор Иванович Почернин, все эти мероприятия направлены на снижение затрат, экономию энергоресурсов, улучшение качества продукции, что, в конечном итоге, приведет к стабилизации цен на хлебобулочную продукцию. Но на первоначальном этапе техперевооружение требует крупных вложений. Однако, несмотря на существующие договоренности, привлечь инвесторов оказалось сложно, так как большая часть акций предприятия – 49% - принадлежит муниципалитету.

«Несмотря на то, что ранее разработанное предложение по сотрудничеству с Европейским банком реконструкции и развития было, по сути, отклонено Псковской городской Думой, хлебокомбинат ищет возможности привлечения инвестиций для продолжения технического перевооружения», - отметили на предприятии.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.