Решается вопрос об отправке задержанного в Псковской области груза с оборудованием для АЭС «Бушер»

Опубликовано: 28 января 2004 г. в 15:43 8 0Нет комментариев0

На одном из постов ГИБДД в Псковской области из-за превышения установленных весовых нормативов более двух месяцев удерживается груз с оборудованием, предназначенным для строительства АЭС «Бушер». Как сообщили Nuclear.Ru в пресс-службе Минатома России, вопрос отправки груза – контейнера с сепаратором находится в стадии решения. Причина простоя – несогласованные действия ведомств.

Кроме того, ЗАО «Атомстройэкспорт», которое является генеральным подрядчиком строительства АЭС «Бушер» и отвечает, в том числе, за поставку оборудования, «переживает переходный период» в связи с объединением ОАО «ОМЗ» и концерна «Силовые машины», отметили в пресс-службе. Новому руководству потребуется некоторое время, чтобы разобраться в ситуации и решить, каким образом сепаратор будет доставлен в Санкт-Петербург, откуда его морем отправят в Иран.

Между тем, иранская сторона, заинтересованная в скорейшем завершении строительства энергоблока № 1 АЭС «Бушер», высказывает ряд претензий, в том числе, по отставанию от графика строительства. 15-18 февраля в Иране в рамках договоренности об усилении государственного контроля со стороны Российской Федерации за ходом работ по сооружению первого энергоблока состоится очередное координационное совещание, на котором будет согласован график достройки и обсуждены текущие проблемы.

По информации пресс-службы, в составе российской делегации во главе с министром РФ по атомной энергии А. Румянцевым – заместители министра В. Асмолов, А. Котельников, А. Баденков, руководитель департамента сооружения атомных объектов В. Генералов, начальник Госатомнадзора России А. Малышев, представители ЗАО «Атомстройэкспорт».

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.