Тарифы "автогражданки" останутся неизменными, так решил Верховный суд России

Опубликовано: 29 января 2004 г. в 11:41 5 0Нет комментариев0

Конституционный суд РФ (КС) запретил Верховному суду РФ рассматривать ряд постановлений правительства. В частности, невозможно будет обжаловать установленные правительством тарифы на страхование гражданской ответственности владельцев автотранспорта, передает газета "Деловой Петербург".

КС решил, что ряд постановлений правительства могут быть оспорены только в Конституционном суде. Речь идет о "нормативных правовых актах правительства РФ, принятых во исполнение полномочия, возложенного на него непосредственно федеральным законом". Под это определение попадают и тарифы на автострахование.

Правительство РФ обратилось в Конституционный суд РФ в конце 2003 г. с просьбой рассмотреть вопрос о признании незаконности статьи ГПК, в которой говорится, что нормативные правительственные акты могут рассматриваться Верховным судом РФ.

До вчерашнего дня жалобы граждан и юридических лиц на нормативные акты правительства рассматривались Верховным судом. Предоставление гражданам права обжаловать акты органов государственной власти в какой-то мере защищало их от неправомерных действий последних. Но правительство сочло это положение ненормальным и обратилось в КС с запросом, предложив изменить эту юридическую норму так, чтобы нормативные акты правительства мог рассматривать только Конституционный суд. Граждане же могут обратиться в КС с требованием рассмотрения соответствия Конституции РФ лишь законов федеральных или региональных.

Напомним, как уже сообщал "ДП" в конце прошлого года, судебная коллегия по гражданским делам Верховного суда РФ удовлетворила иск физических лиц и признала незаконными повышающие коэффициенты для автомобилей с мощностью двигателя свыше 120 до 160 л.с. включительно при покупке полиса ОСАГО. Правда, позже, в декабре, Верховный суд РФ отменил решение судебной коллегии.

Помимо этого, в декабре Верховный суд РФ отменил решение судебной коллегии по гражданским делам Верховного суда РФ, которая признала недействующими повышающие коэффициенты для автомобилей с мощностью двигателя свыше 120 до 160 л.с. включительно.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.