3 февраля юбилей у археолога, защитницы культурного слоя Пскова Инги Лабутиной

Опубликовано: 2 февраля 2004 г. в 10:05 5 0Нет комментариев0

3 февраля профессору, кандидату исторических наук, Инге Лабутиной исполняется 70 лет. Как сообщили корреспонденту ПАИ в Псковском музее-заповеднике, в 1956 году археолог Инга Лабутина приехала в Псков, после окончания исторического факультета МГУ. Ее первым местом работы в Пскове стал Псковский краеведческий музей. В то время своих археологов-специалистов в Пскове не было, и для выпускницы МГУ открывалось необъятное поле деятельности. В течение 3-х лет, с 1957 по 1960 год, Инга Лабутина с археологическими разведками и раскопками побывала в десятке мест Псковской области. В частности, принимала участие в комплексной экспедиции по уточнению места Ледового побоища, предпринятой по решению Президиума АН СССР в 1958 году.

В 1959 году Инга Лабутина стала аспиранткой Института Археологии АН СССР. Её научным руководителем был академик Борис Рыбаков, а темой научного исследования - Псков. После возвращения в Псков в 1964 году и до настоящего времени Инга Лабутина работает в Псковском Государственном педагогическом институте имени Кирова. Её педагогическая деятельность - преподавание истории и археологии - неразрывно связана с изучением средневекового Пскова. Благодаря Инге Лабутиной культурный слой Пскова был поставлен на охрану решением №482 Псковского облисполкома от 25.12.1973 года, а постановлением Совета Министров РСФСР от 04.12. 1974 года №624 взят под охрану как памятник республиканского значения. По мнению представителей музея, самой значительной археологической площадкой, исследованной экспедицией ПГПИ и Псковского музея под ее руководством, стала площадь Ленина и территория Старого рынка, общей площадью около 1 гектара, где каждый квадратный метр приносил новые открытия. С небольшими перерывами эти раскопки продолжались с начала 70-х до 1991 года. В период археологического изучения площади Старого рынка были сделаны уникальные открытия. Археологическая коллекция пополнилась десятками тысяч находок, среди которых 6 берестяных грамот.

Кроме того, археологический кружок, созданный Ингой Лабутиной в1967 году на историческом факультете ПГПИ привел к формированию школы специалистов, которые сейчас исследуют культурный слой Пскова и изучают археологические памятники области, вводя в научный оборот новые памятники и новые факты о жизни псковичей от начала истории города до XVII века.

В настоящее время профессор И.К. Лабутина руководит группой аспирантов при кафедре отечественной истории ПГПИ.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.