Россия прекращает экспорт зерна, чтобы снизить цены на хлеб

Опубликовано: 2 февраля 2004 г. в 14:04 4 0Нет комментариев0

С 15 января экспорт пшеницы и ржи из России практически прекращен. Об этом доложил президенту РФ вице-премьер, министр сельского хозяйства Алексей Гордеев. Эта мера, по его словам, связана с тем, что на Украине цены на хлеб выше на 25-30%, чем в России, в Европе - на 20%. "Это подталкивало экономические субъекты продавать зерно за рубеж", - пояснил Гордеев.

Министр отметил, что решение правительства об ограничении экспорта зерновых, прежде всего пшеницы и ржи, было принято еще в декабре.

Кроме того, отметил он, Министерство по антимонопольной политике "возбудило дела", "сняло все региональные барьеры" между областями, где существует избыток зерна, и теми, которые испытывали дефицит. Гордеев уточнил, что это касается в первую очередь Башкортостана и Татарстана, сообщает ИТАР-ТАСС.

Правительство РФ также проведет государственные товарные интервенции на рынке зерна в объеме 1.6 млн. т. Соответствующее постановление об этом подписал 30 января премьер-министр Михаил Касьянов. Это зерно, закупленное государством в 2002-2003 годах, начнет продаваться со второй декады февраля и позволит понизить цены на хлеб на 25%.

Президент России Владимир Путин выразил недовольство, что правительство не контролирует рост цен на хлеб в стране. "Оперативно нужно реагировать на то, что происходит на зерновом рынке", - сказал глава государства на совещании с членами правительства. "В некоторых регионах знаете на сколько цены поднялись? В 2 раза", - сказал президент.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.