Власти Петербурга принимают меры по стабилизации хлебного рынка в городе

Опубликовано: 4 февраля 2004 г. в 12:50 3 0Нет комментариев0

Правительство Санкт-Петербурга приняло решение о создании резервного фонда зерна, заявил журналистам председатель комитета по экономическому развитию, промышленной политике и торговле Владимир Бланк, комментируя прозвучавшую в Москве критику ситуации с ценовой политикой на хлеб в северной столице. "Мы согласны с прозвучавшей критикой, но относительно высокая цена на хлеб вызвана несколькими факторами, не зависящими от нынешнего состава правительства города", - заявил он.

В частности, по словам В.Бланка, "стоимость хлеба объясняется сезонным фактором - зерно зимой не растет, кроме этого, в ряде зерновых регионах страны в прошлом году был отмечен неурожай ржи, также нельзя сбрасывать со счетов инфляцию". Вместе с тем, подчеркнул он, "город обеспечен необходимым запасом зерна и никаких эксцессов с перебоями хлеба не будет".

Владимир Бланк сказал, что стоимость хлеба в Санкт-Петербурге "не может быть ниже, чем в регионах, где растет зерно, а также в Москве, до которой везти зерно ближе, а значит дешевле, чем до нас". Он с сожалением признал, что "прежние власти города не смогли наладить эффективную работу по созданию резервного зернового фонда. Мы уже начали работу по его формированию, но время бывшей администрацией упущено и город оказался незащищенным в отличие от той же Москвы, где резервный фонд существует очень успешно, этой проблемы нет. И москвичи должны быть благодарны своему правительству за это".

В качестве еще одной проблемы регулирования цен на хлеб В.Бланк назвал нарушение принципа рыночных отношений при выполнении заказа на покупку зерна. Он пояснил, что "напряженная ситуация с рожью, в частности, была вызвана тем, что мы не могли вывезти уже оплаченное зерно из регионов-продавцов, так как местные власти там выпустили распоряжение, запрещающее вывоз зерна на пределы этих регионов".

"Я считаю, что федеральные ведомства, которые оценивают деятельность региональных правительств, должны задуматься о том, чтобы рыночные законы действовали для всех и соблюдались всеми", - подчеркнул В.Бланк. Об этом сообщает «Интерфакс».

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.