Ленинградским рыбакам разрешили начать зимний лов, а псковским - пока нет

Опубликовано: 5 февраля 2004 г. в 12:54 2 0Нет комментариев0

С 5 февраля рыболовецкие хозяйства Санкт-Петербурга и Ленинградской области могут начать промысловую деятельность. 3 февраля Государственный комитет по рыболовству РФ издал соответствующие приказы. В настоящее время рыболовецкие колхозы оформляют разрешения на вылов рыбы в органах рыбоохраны, сообщает Фонтанка.Ру.

Как сообщили корреспонденту ПАИ в комитете природопользования Псковской области, зимний лов в Псковско-Чудском водоеме по-прежнему не открыт.

Напомним, что в настоящее время в связи с отсутствием разрешения на зимний промысел в рыбной отрасли области и ряда регионов России сложилась критическая ситуация. Многократные обращения в ведомственное подразделение Госкомрыболовства России "Севзапрыбвод", направлявшиеся в течение декабря 2003 и января 2004 года, желаемого приказа не принесли.

Как впоследствии выяснилось, прерогатива открытия лова перешла в распоряжение Правительства РФ. Губернатор Псковской области Евгений Михайлов направил официальную телеграмму Президенту Владимиру Путину и председателю Правительства Михаилу Касьянову с просьбой «срочно решить вопрос по утверждению национальной квоты и открытию зимнего промысла». По словам представителей комитета природопользования, в настоящее время уже подготовлена вторая телеграмма Президенту и Правительству, которую направят в Москву в ближайшее время.

Между тем, уже сегодня ясно, что убытки, которые рыбодобытчики понесли за время простоя, возмещать никто не будет. Подобная критическая ситуация наблюдалась во многих рыболовецких колхозах страны, в частности, в Калининграде и Мурманске. И разрешена ли она на сегодняшний день, не известно.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.