В Петербурге закончен монтаж фильма, посвященного подвигу псковских десантников

Опубликовано: 5 февраля 2004 г. в 18:19 4 0Нет комментариев0

В Санкт-Петербурге завершен монтаж четырехсерийного художественного фильма "Честь имею", посвященного подвигу военнослужащих шестой роты 104-го сводного парашютно-десантного полка 76-й дивизии ВДВ. Фильм поставлен по мотивам книги петербургского писателя и журналиста Андрея Константинова "Рота".

Как рассказал "Интерфаксу" сам А.Константинов, который выступил одним из авторов сценария картины, "творческий коллектив рассматривает этот фильм как художественный памятник героям-десантникам". Поэтому предполагается, что его премьера состоится 29 февраля на одном из центральных российских каналов.

"Несмотря на то, что ребята погибли в 2000 году, именно 29 февраля 2004 года мы рассматриваем как первую годовщину Аргунской трагедии, так как именно этот год, как и тот, 2000 - високосный", пояснил А.Константинов. По его словам, при создании книг и сценария, "никто из творческой группы не встречался с родными десантников и их сослуживцев по 76-й дивизии". "Мы снимали художественное кино, не пытаясь реконструировать реальные события, поэтому любое общение с родственниками стало бы своеобразным способом психологического давления на нас", добавил А.Константинов.

Боевые съемки снимались в Новороссийске. В главных ролях снимались московские актеры Александр Лазарев-младший и Евгения Крюкова. Продюсерами картины выступили Роман Цепов и известный режиссер Владимир Бортко. Композитор - Игорь Корнелюк. В качестве соавторов сценария выступили также московский сценарист Илья Авраменко, писатель Сергей Щербаков, ряд интернет-рассказов которого о Чечне также использован в картине, и бывший заместитель командующего Объединенной группировки на Северном Кавказе Борис Подопригора.

В ночь с 29 февраля на 1 марта 2000 года бойцы 6-й роты вступили в бой с крупным бандформированием на рубеже Улус-Керт - Сельментаузен. Тогда 90 псковских ребят сдерживали натиск порядка 2 тыс. чеченских боевиков, которыми командовал террорист Хаттаб. Всего в бою погибло 84 военнослужащих, в том числе 13 офицеров. Потери боевиков составили, по разным оценкам, от 500до 700 человек.

Указом президента РФ 22 десантника были представлены к званию Героя России. Кроме сумевшего вырваться из плена рядового Евгения Владыкина, спасшего двоих своих товарищей, все остальные стали героями посмертно. 69 солдат и офицеров 6-й роты награждены Орденами Мужества, 63 из них - посмертно.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.