Ущерб псковских рыбодобытчиков от задержки начала зимнего лова - миллионы рублей, считает Юрий Мусатов

Опубликовано: 6 февраля 2004 г. в 13:53 3 0Нет комментариев0

Из-за того, что приказ об открытии зимнего лова был издан лишь 5 февраля, весь январь рыбодобывающие предприятия Псковской области простаивали. Как сообщил корреспонденту ПАИ председатель ассоциации «Псковрыбхоз» Юрий Мусатов, потери предприятий еще оцениваются, но уже сегодня ясно, что они составят миллионы рублей.

В частности, Юрий Мусатов отметил, что в 2003 году за январь в Псковско-Чудском водоеме только предприятиями ассоциации было выловлено 180 тонн рыбы. Всего же за январь прошлого года в Псковско-Чудском озере выловлено 287 тонн рыбы, из них 100 тонн судака и 66 тонн леща. В январе 2004 года рыбодобыча не велась. «Месяц простоя - это потери и время упущено», - сказал председатель ассоциации "Псковрыбхоз".

По его словам, при средней цене рыбы в 20-25 рублей за килограмм, и не выловленных тоннах ущерб рыбодобыче региона нанесен ощутимый. «Конечно, рыбаки будут стараться наверстать упущенное, но смогут ли - неизвестно», заключил Ю. Мусатов.

Напомним, что в связи с отсутствием разрешения Правительства РФ на зимний промысел, который должен был открыться с начала года, в рыбной отрасли ряда регионов России рыбаки понесли колоссальные убытки. Положение Псковской области усугубляется еще тем, что на трансграничном Псковско-Чудском озере добычей занимается как российская, так и эстонская сторона. И в то время как российские рыбодобытчики весь январь простаивали на берегу, их эстонские коллеги с начала 2004 года занимаются активным промыслом.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.