Псковский десятиклассник Френсис Увизейе признан лучшим правозащитником

Опубликовано: 9 февраля 2004 г. в 10:44 16 0Нет комментариев0

Десятиклассник из Новосокольников (Псковская область) Френсис Увизейе стал победителем школьного конкурса "Права человека в современном мире". Как пишет газета "Московский Комсомолец", семья победителя, вынужденная уехать из восточноафриканской Руанды из-за гражданской войны, проживает теперь в Псковской области и в течение 6 лет пытается получить российское гражданство.

"Нарушение прав человека в России коснулось меня напрямую. Чтобы начать лучше разбираться в этом вопросе, я и решил поучаствовать в конкурсе. И счастлив, что меня признали одним из лучших правозащитников. Теперь буду применять знания на практике", - заявил корреспонденту МК Френсис Увизейе.

Конкурс проходил в 2 этапа - в первом туре оценивались письменные работы конкурсантов, посвященные правам человека. Тридцать финалистов, отобранных из 2 тысяч участников, пригласили в Москву, где для юных правозащитников подготовили четырехдневную ролевую игру "Пять стран". Финал конкурса прошел в Конституционном суде, где старшеклассники отстаивали права жителей вымышленных стран Родония, Дорфландия, Дреговия, Свободные Южные Штаты и королевства Ка-Чин. Победители получили книги, энциклопедии и памятные дипломы.

Напомним, что конкурс проходит второй год по инициативе ООН и российского благотворительного фонда "Точка опоры". Как отмечает газета, участие в конкурсе не дает старшеклассникам никаких преимуществ при поступлении в вуз.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.