Гроссмейстер Петр Свидлер проиграл 18-летнему псковичу

Опубликовано: 9 февраля 2004 г. в 11:18 4 0Нет комментариев0

В Пскове 7 февраля в областной научной библиотеке состоялся сеанс одновременной игры 5-кратного олимпийского чемпиона в составе национальной сборной, и 4-кратного чемпиона России по шахматам Петра Свидлера с 32 псковскими шахматистами. Как передает корреспондент ПАИ, среди соперников Петра Свидлера были мастера спорта, кандидаты в мастера, перворазрядники и любители.

В частности, международному гроссмейстеру в статусе любителей противостояли вице-губернатор Псковской области Дмитрий Шахов, председатель комитета по бюджету, финансам и налоговой политике Псковского областного Собрания депутатов Анатолий Копосов и заместитель мэра Пскова Николай Михайлов.

В итоге встречи гроссмейстер выиграл 19 партий, 12 свел вничью (среди них партия с Дмитрием Шаховым). Одна партия закончилась поражением Петра Свидлера. Победу над гроссмейстером одержал 18-летний пскович, кандидат в мастера спорта, воспитанник клуба «Бригантина».

По словам Петра Свидлера, он допустил ошибку в партии и соперник, умело воспользовавшись ею, «дожал» ситуацию. Петр Свидлер был впервые в Пскове, для шахматиста была устроена обзорная экскурсия, на которой он познакомился с достопримечательностями и историей города, и по признанию гроссмейстера остался «поражен» им.

По словам организаторов, ровно 90 лет назад в Пскове сеанс одновременной игры на 31-ой доске провел 3-кратный чемпион мира кубинский шахматист Хосе Рауль Капабланка. Сеанс одновременной игры с Петром Свидлером, по мнению организаторов - своего рода дань памяти значительному шахматному событию в истории Пскова. Встреча организована городским спорткомитетом Пскова при поддержке ряда псковских предприятий.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.