С будущего учебного года в отдельных средних школах страны может начаться преподавание религиоведения

Опубликовано: 9 февраля 2004 г. в 11:46 3 0Нет комментариев0

С будущего учебного года средним школам страны будет предложен учебник "Религии в России", работа над которым ведется в настоящее время. "Основы традиционных религий в разных школах нашей страны давно уже преподаются на факультативной основе, и теперь мы собираемся помочь учителям научно-методически, оснастив их учебным пособием", - сообщил "Интерфаксу" в понедельник заместитель министра образования РФ Леонид Гребнев.

Он рассказал, что летом прошлого года Минобразования России объявило конкурс на написание школьного учебника по истории религий. Конкурс выиграла кафедра религиоведения Российской академии госслужбы, отметил Л.Гребнев, не исключив, что представители ведущих религиозных организаций страны будут рецензировать отдельные разделы учебника.

Работу над ним предполагается завершить в конце 2004 - начале 2005 года, после чего школьники, которые хотят больше узнать о религиозной жизни Отечества, смогут это сделать. Вопрос же о том, преподавать религиоведение или нет, будет решаться на региональном или школьном уровне, уточнил Л.Гребнев.

Говоря о том, кто будет преподавать историю религии в России, представитель министерства сказал, что этот вопрос пока решается, не исключив, что для этого могут быть созданы курсы повышения квалификации.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.