В Палкинском районе почтили память матроса крейсера "Варяг"

Опубликовано: 9 февраля 2004 г. в 18:03 20 0Нет комментариев0

В деревне Бобьяково Палкинского района (Псковская область) прошли торжественные мероприятия, посвященные подвигу героев-моряков крейсера "Варяг". Как сообщили корреспонденту ПАИ в пресс-службе администрации Пскова, на деревенском кладбище в Бобьяково у могилы матроса крейсера "Варяг" Ивана Афанасьева псковскими моряками-пограничниками был дан памятный салют, а также возложены цветы к могиле героя. Затем в Бобьяковской школе прошел урок мужества. Иван Афанасьев родился 26 декабря 1876 года в деревне Апарино-Невское Изборской волости Псковского уезда Псковской губернии, а умер 7 ноября 1954 года

Также участником событий, произошедших на крейсере "Варяг" 9 февраля 1904 года, стал пскович Михаил Банщиков. Он родился в Пскове в 1878 году, проходил службу на крейсере в должности младшего врача. На основе его записей в 1904 году была выпущена брошюра «Краткий очерк боевой санитарно-медицинской службы на крейсере "Варяг", рассказывающая о подвиге русских моряков. За участие в бою с японской эскадрой Михаил Банщиков награжден Георгиевским крестом. Дальнейшая деятельность корабельного врача Банщикова была связана с медициной. В блокадном Ленинграде он был главным врачом больницы имени Коняшина. В 1943 году был награжден орденом Ленина и званием «Заслуженный врач РСФСР». Михаил Банщиков умер в 1944 году.

Напомним , что 9 февраля 1904 года бронепалубный крейсер 1 ранга "Варяг" вместе с канонерской лодкой "Кореец", находящиеся на рейде корейского порта Чемульпо, приняли бой с японской эскадрой, в составе которой находились 6 броненосных крейсеров и 8 миноносцев.

В ходе боя за час русский крейсер выпустил 1105 снарядов, потопил японский миноносец и серьезно повредил 2 японских крейсера, сам "Варяг" также получил серьезные повреждения. Почти полностью были выведены из строя орудия, перебиты приводы управления рулями, получен ряд пробоин ниже ватерлинии. Потери убитыми и ранеными составили около 200 человек. В числе раненых был командир крейсера капитан 1 ранга Всеволод Руднев. О быстром вводе крейсера в строй не могло быть и речи. Крейсеру и лодке "Кореец", также серьезно поврежденной в бою, грозил японский плен. Поэтому на совещании офицерского состава было принято решение крейсер «Варяг» затопить, а канонерскую лодку взорвать, чтобы корабли не достались японцам.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.