В Госдуме подготовлен законопроект, освобождающий от военной службы детей сотрудников МВД, погибших в вооруженных конфликтах

Опубликовано: 10 февраля 2004 г. в 17:16 3 0Нет комментариев0

Комитет Госдумы по обороне на прошедшем в четверг заседании поддержал инициативу депутатов об освобождении от военной службы членов семей сотрудников правоохранительных органов, погибших при исполнении служебных задач в ходе проведения специальных операций в зонах вооруженных конфликтов.

"Думский комитет по обороне поддержал инициативу своих коллег, депутатов Александра Гурова и Анатолия Куликова, которые подготовили соответствующий законопроект", - сообщил "Интерфаксу- АВН" в четверг председатель комитета генерал-полковник Виктор Заварзин. По его словам, "испытывающие одинаковый риск люди должны пользоваться и одинаковыми льготами"

В.Заварзин напомнил, что сегодня правом освобождения от военной службы пользуются родственники военнослужащих, погибших при исполнении служебных обязанностей. "Но в бой в той же Чечне военнослужащие Минобороны нередко идут плечом к плечу с милиционерами, сотрудниками министерства внутренних дел, - отметил генерал. - Предоставление подобного права родственникам погибших сотрудников МВД - вопрос, прежде всего, этический".

Первый зампред думского комитета по обороне Алексей Сигуткин заявил "ИФ-АВН", что знаком с этой проблемой "не понаслышке". "Работая в должности советника главы МВД, я как раз курировал проблему Чечни. И могу точно сказать, что данный вопрос неоднократно поднимался сотрудниками правоохранительных органов", - отметил А.Сигуткин.

Законопроектом, подготовленным депутатами Государственной думы А.Гуровым и А.Куликовым, предлагается внести соответствующие изменения в статью 23 федерального закона "О воинской обязанности и военной службе".

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.