В Псковской области появился фольклорный фестиваль памяти Ольги Сергеевой

Опубликовано: 12 февраля 2004 г. в 10:37 3 0Нет комментариев0

15 февраля Псковский областной центр народного творчества и отдел культуры Усвятского района проводят I областной фольклорный фестиваль памяти Ольги Сергеевой. Как сообщили корреспонденту ПАИ в центре, в фестивале примут участие фольклорные коллективы и исполнители Псковской области.

В частности, Пустошкинский район представит коллектив «Рябинушка», Усвятский район - «Журавушка» и «Ларец», честь Великолукского района будут защищать «Булянинские гармонисты», а города Великие Луки - коллектив «Зоряница». Кроме того, за Невель выступят участники коллектива «Клубничка», а народные музыканты из Белоруссии, ансамбль «Уграда», представят на фестивале Псков, как и хореографический ансамбль областного колледжа культуры «Юность». Также в фестивале примет участие Елена Разумовская – преподаватель музыкального училища имени Римского Корсакова, которая более 20 лет изучала творчество Ольги Сергеевой, имеет уникальный аудио- и видеоархив.

Как подчеркнули организаторы фестиваля, Ольга Сергеева – уникальная исполнительница фольклорных песен Усвятского края - выделялась богатым репертуаром и яркой, неповторимой манерой интонирования. Её голос завораживал слушателей гармонией, красотой и сердечностью. Ольга Сергеева пела в союзе композиторов, давала сольные концерты в Санкт-Петербурге и Пскове, часто выступала перед односельчанами. Её голос звучит в фильмах Андрея Тарковского «Ностальгия» и Лидии Бобровой «Бабуси». Фирма «Мелодия» выпустила две ее пластинки. Ольга Сергеева ушла из жизни в декабре 2002 года.

По мнению организаторов фестиваля, сегодня очень мало сделано для сохранения ее творческого наследия. Архивные документы и материалы, которые возможно будут использованы для создания деревенского музея на ее родине, требуют переноса на современные носители.Нуждается в благоустройстве место захоронения Ольги Сергеевой. Организаторы приглашают к сотрудничеству всех заинтересованных лиц и будут рады любому участию.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.