Правительство РФ начнет товарные интервенции на рынке зерна 18 февраля

Опубликовано: 13 февраля 2004 г. в 13:51 5 0Нет комментариев0

Правительство России начнет товарные интервенции на рынке зерна 18 февраля, объявил вице-премьр, министр сельского хозяйства РФ Алексей Гордеев. Об этом сообщает РИА "Новости". По его словам, 18 февраля пройдут торги в северо-западном регионе. Для проведения торгов правительство выбрало две биржи - Центральную республиканскую универсальную биржу и Национальную товарную биржу. Товарные интервенции правительство проведет с целью стабилизации цен на рынке зерна.

Гордеев напомнил, что ранее правительство приняло меры по ограничению экспорта зерна. Он указал, что при том объеме урожая зерновых, который был получен в прошлом году, оптимальным объемом экспорта являлось 5 млн. тонн. Поскольку этот объем был исчерпан, правительство ограничило дальнейший экспорт. Министр отметил, что эта тема еще требует контроля, чтобы продовольственное зерно, направляемое в регионы на производство муки и хлеба, не смогло попасть на экспорт.

Отвечая на заявление премьер-министра Касьянова о необходимости увеличения производства зерна, Гордеев заявил, что Россия может увеличить производство зерна до 100-110 млн. тонн в год, если задействует выбывшие из оборота за годы реформ сельскохозяйственные угодья. При этом Россия сможет войти в тройку крупнейших мировых экспортеров зерна и полностью удовлетворять собственные потребности, подчеркнул он. Гордеев сообщил, что из оборота за последние годы "выпало" порядка 30 млн га сельскохозяйственных угодий, 18-20 млн. га пашни.

Вице-премьер отказался делать прогноз по урожаю зерновых на новый сельскохозяйственный год, указав, что обоснованные оценки можно будет дать только в апреле, когда станут известны результаты всходов озимых. "Минимально оптимальным" урожаем Гордеев назвал 75-80 млн. тонн - это то, что Россия должна получить при совокупности не самых благоприятных факторов, чтобы полностью покрыть собственные нужды и обеспечить небольшой объем экспорта. "Среднеоптимальным" можно считать урожай в 90 млн. тонн, что позволит сохранить продовольственный и фуражный баланс, удержать низкие цены на зерно и хлеб, поддержать экспорт, заметил Гордеев.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.