Губернатор выделил более 350 тыс. рублей на материальную помощь семьям погибших военнослужащих

Опубликовано: 13 февраля 2004 г. в 13:59 6 0Нет комментариев0

351 тыс. рублей из областного бюджета пойдет на оказание материальной помощи 17 семьям военнослужащих, семьям сотрудников органов внутренних дел и областного управления исполнения наказаний, погибших в Чечне и захороненных на территории Псковской области. Как пишет газета «Псковская правда», соответствующее распоряжение об этом в преддверии 23 февраля подписал губернатор Псковской области Евгений Михайлов.

Напомним, что 1 марта исполняется 4 года со дня гибели в Чечне 6-й роты десантников 76-й воздушно-десантной дивизии. В ночь с 29 февраля на 1 марта 2000 года бойцы 6-й роты вступили в бой с крупным бандформированием на рубеже Улус-Керт - Сельментаузен. 90 бойцов сдерживали натиск порядка 2 тыс. чеченских боевиков, которыми командовал террорист Хаттаб. Всего в бою погибло 84 военнослужащих, в том числе 13 офицеров. Потери боевиков составили, по разным оценкам, от 500 до 700 человек. Указом президента РФ 22 десантника были представлены к званию Героя России. Кроме сумевшего вырваться из плена рядового Евгения Владыкина, спасшего двоих своих товарищей, все остальные стали героями посмертно. 69 солдат и офицеров 6-й роты награждены Орденами Мужества, 63 из них - посмертно.

Предполагается, что 29 февраля на одном из российских каналов состоится премьера фильма «Честь имею», посвященного подвигу псковских десантников в Аргунском ущелье.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.