В годовщину подвига десантников в Аргунском ущелье будет показан художественный фильм

Опубликовано: 13 февраля 2004 г. в 14:24 5 0Нет комментариев0

Презентация книги Андрея Константинова «Рота» и четырехсерийного телевизионного фильма Владимира Бортко и Виктора Бутурлина «Честь имею» состоялась в ИА «Росбалт». Как рассказал на встрече с журналистами Андрей Константинов, оба произведения посвящены подвигу десантников 6 роты 104-го полка 76-й дивизии воздушно-десантных войск на перевале Исты-Корт в Аргунском ущелье.

29 февраля 2000 года рота псковских десантников в количестве 98 человек приняла бой с более чем 1,5 тыс. чеченских боевиков и погибла, не дав им пройти в Панкисское ущелье. Было уничтожено около 1 тыс. боевиков. «Это был именно подвиг, — замечает Андрей Константинов, — потому что у них был выбор: уйти или остаться. Боевики даже предлагали им деньги, чтобы пройти».

Как отметил Андрей Константинов, и фильм, и книга, по которой он снят, — художественные произведения, в чью основу легли исторические события. Съемочная группа сознательно избегала общения с офицерами полка и родственниками погибших, чтобы исключить их личное влияние на «художественность» фильма. «Мы не ставили задачу создать эпохально-эпическое произведение о чеченской войне», — замечает полковник Борис Подопригора, в 2000 году являвшийся заместителем командующего объединенной группировки войск в Чечне и участвовавший в создании фильма.

По словам Андрей Константинова, у книги и фильма — разные финалы: в книге он более трагичный. «И вообще разночтений много, — сказал автор «Роты». — Но споров по этому поводу у нас с Владимиром Бортко не было: все это объясняется художественным замыслом режиссера». Музыку к фильму написал Игорь Корнелюк, уже работавший с Бортко и Александровым над созданием сериала «Бандитский Петербург».

Владимир Бортко ведет переговоры с одним из телеканалов о показе фильма в годовщину события. Кинокартина уже куплена для показа на Украине. Книга «Рота» появится на прилавках в ближайшее время.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.