Гейченковские чтения открылись в седьмой раз

Опубликовано: 13 февраля 2004 г. в 18:13 8 0Нет комментариев0

В Пушкинских Горах стартовали VII Гейченковские научно-музейные чтения. Как сообщили корреспонденту ПАИ в Пушкинском в музее-заповеднике, на этот раз тема традиционных чтений - «Музей и книга».

В программе выступлений двухдневных чтений свои доклады читают сотрудники Пушкинского музея-заповедника, государственного музея Пушкина в Москве, института русской литературы (Пушкинский Дом), мемориального музея-квартиры Н.А. Некрасова, петербургского военно-исторического музея артиллерии, инженерных войск и войск связи и института истории материальной культуры Российской Академии наук (РАН).

В частности, 13 февраля заведующая сектором редкой книги отдела фондов Пушкинского заповедника Лариса Левкова расскажет о проблемах реконструкции тригорской библиотеки. А заведующая отделом книжных фондов Пушкинского Дома Ольга Аснина прочитает доклад «Книга как часть музейного собрания».

Второй день чтений почти полностью посвящен Семену Гейченко и начнется с возложения цветов к его могиле на городище Воронич. Затем участники чтений представят ряд докладов, посвященных деятельности Гейченко. Среди тем - «Книга С.С. Гейченко «У Лукоморья» как путеводитель», «Фотография Семена Гейченко в собрании военно-исторического музея артиллерии, инженерных войск и войск связи », «Образ С.С. Гейченко по материалам фотонегафонда и архива Пушкинского заповедника».

Кроме того, 14 февраля с докладом «Город Воронич в канун Баториевого похода» выступит доктор исторических наук, ведущий научный сотрудник института истории материальной культуры РАН Сергей Белецкий.

Напомним, что в феврале 2003 года в Пушкинских Горах в рамках VII чтений прошло празднование 100-летнего юбилея Семена Гейченко.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.