В 2003 году в Псковской области не зафиксировано случаев смерти среди ВИЧ-инфицированных

Опубликовано: 16 февраля 2004 г. в 12:36 7 0Нет комментариев0

Случаев смерти среди ВИЧ-инфицированных в 2003 году в Псковской области не зафиксировано. Об этом корреспонденту ПАИ сообщили в ГУЗ "Центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями Псковской области". В целом за прошедший год по области выявлено 30 случаев ВИЧ-инфекции - у 20 мужчин и 10 женщин. По способу передачи на первом месте по-прежнему оказывается внутривенное употребление наркотиков - 16 пациентов из вновь выявленных случаев. На втором месте передача половым путем - 12 случаев, в 2 случаях причина уточняется.

Средний возраст ВИЧ-инфицированных мужчин 28 лет, женщин - 23 года. За прошедший год в области выявлено 4 ВИЧ-позитивных лица из других территорий РФ и 3 иностранных гражданина из Узбекистана и Армении. Впервые в 2003 году выявлены случаи ВИЧ-инфекции среди жителей Дновского и Палкинского районов.

Из других территорий на постоянное место жительства прибыло 5 ВИЧ-инфицированных людей из Калининградской, Тверской областей, городов Москва и Санкт-Петербург.

Центр совместно с педиатрической службой области продолжает наблюдение за 4 детьми, рожденными от ВИЧ-инфицированных матерей до возраста 1,5 года. Следует отметить, что 5 детей уже сняты с учета в связи с отсутствием данных за ВИЧ-инфекцию, в том числе у 2 отказных детей.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.