В повышении цен на хлеб виновато Правительство РФ, считает Владимир Бланк

Опубликовано: 17 февраля 2004 г. в 11:24 3 0Нет комментариев0

В ситуации с повышением цен на хлеб виновато Правительство Российской Федерации, считает председатель Комитета экономического развития администрации Санкт-Петербурга Владимир Бланк. "Еще в июле стало ясно, что в результате неурожая возникнет дефицит, - рассказал он, - когда этот дефицит возник, в августе-сентябре цены поднялись на 28%. Федеральное правительство не предприняло никаких мер. За сентябрь-октябрь цены выросли еще на 28%, итого - 56%. В это время правительство было обязано предпринять усилия, чтобы закрыть экспорт. Вместо этого оно продолжало ждать 15 января.

За этот период страна потеряла 5-6 млн. тонн зерна за счет экспорта, а сегодня объем необходимых нам интервенций составляет лишь 1 600 тыс. тонн. 15 января правительство все-таки закрыло экспорт зерна, но оставило экспорт муки, который, соответственно, вырос в несколько раз. Мы имеем дело с ситуацией, когда федеральные ведомства не исполнили своих обязанностей. Если бы экспорт был закрыт в октябре, такой ситуации не возникло бы".

Всего, по данным Комитета, с августа 2003 года по февраль 2004 года цены на рожь поднялись на 83%, на пшеницу - на 43%, передает REGNUM.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.