Молодежь начинает интересоваться выборами с появлением проблем, считает Кэрол Энн Корьелл

Опубликовано: 17 февраля 2004 г. в 19:37 4 0Нет комментариев0

В Пскове побывала эксперт по организации работ избирательных комиссий Кэрол Энн Корьелл из США. С 1997 года г-жа Корьелл работает в избирательной комиссии графства Фэйрфакс в штате Вирджиния – три года она была секретарем, два года заместителем председателя и год – председателем. Как передает корреспондент ПАИ, 17 февраля в ходе встречи с журналистами г-жа Корьелл рассказала об организации выборного процесса в США, в частности, о президентских выборах, а также о работе избирательной комиссии графства.

По ее словам, в штате Вирджиния ежегодно проходит от 3 до 4 выборов разных уровней. В числе самых активных избирателей – люди в возрасте от 35 до 50 лет. «Молодежи не до выборов – сначала они учатся в колледже, затем женятся, - сказала Кэрол Энн Корьелл . Выборами начинают интересоваться, когда сталкиваются с какими-то проблемами – пробки на дорогах, высокие налоги и так далее». Тем не менее, молодежь стараются заинтересовать выборным процессом. Так, 3 года назад в штате начала действовать специальная программа – школьникам объясняют как работает избирательная система, старшеклассники в день выборов помогают комиссии. В первый год работы программы в ней участвовали 600 человек, в прошлом году – уже 2 тысячи студентов.

Кэрол Энн Корьелл отметила, что у избирательной комиссии графства Фэйрфакс есть свой веб-сайт, на котором, помимо информации о деятельности комиссии, выложены материалы о кандидатах, оперативные сообщения о ходе и итогах выборов. Кроме того, люди с ограниченными возможностями могут проголосовать через сайт, запросить избирательную форму по электронной почте.

Как отметила госпожа Корьелл, за время работы ей не приходилось сталкиваться с попытками подкупа избирателей, хотя «были активные студенты, которые пытались использовать рекламные знаки кандидата, пришлось даже вызывать полицию». Она напомнила, что по законам штата, нельзя находиться в радиусе 12 м от избирательного участка с агитационной литературой или рекламными материалами.

«Нам не всегда нравится то, что мы слышим и читаем в СМИ о выборах. Мы просим граждан писать письма редакторам и больше ничего не можем сделать», - ответила Кэрол Энн Корьелл на вопрос относительно свободной прессы. Что касается использования соперниками на выборах (в данном случае кандидатами на пост президента США) некоторых нелицеприятных фактов из личной жизни, госпожа Корьелл ограничилась замечанием, что в штате Вирджиния есть закон, по которому человека, публикующего слишком личные материалы, могут привлечь к ответственности. Также, по ее словам, в стране бывали случаи публикации необъективных предвыборных соцопросов, в пользу того или иного кандидата. «Такое есть и мы мало что можем с этим поделать», - сказала Кэрол Энн Корьелл.

По словам председателя избирательной комиссии графства Фэйрфакс, у них тоже существует проблема низкой явки избирателей, которая, впрочем, зависит от уровня выборов. В день выборов, если явка недостаточно высока, то добровольные помощники баллотирующихся кандидатов «садятся на телефон и звонят избирателям, чтобы пригласить их на участки». В бюллетенях не существует графа «против всех». Если никто из кандидатов не нравится, можно вписать своего, был случай, когда «вписанный» кандидат победил, сказала Кэрол Энн Корьелл. Также, по ее словам, в штате не установлен порог явки избирателей, при достижении которого выборы считаются состоявшимися.

Графство Фэйрфакс является крупнейшим избирательным округом штата Вирджиния, в нем проживает более 1,1 млн. человек.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.