Самолет-разведчик НАТО выполнит полеты вблизи северо-западных границ РФ

Опубликовано: 18 февраля 2004 г. в 11:12 6 0Нет комментариев0

Натовский самолет-разведчик выполнит полеты над территорией Латвии и Литвы вблизи границы с Россией, сообщил "Интерфаксу-АВН" во вторник военно-дипломатический источник в Москве. "Верховное главное командование Объединенных Вооруженных сил НАТО в Европе в период с 23 по 25 февраля планирует отработать задачи в воздушном пространстве Латвии и Литвы с использованием возможностей самолета дальнего радиолокационного обнаружения Е-3"АВАКС ", - сказал он.

"Полеты будут проводится в интересах адаптации и будущей оперативной совместимости соответствующих натовских структур с системой наблюдения за воздушным пространством "БАЛТНЕТ" , - сказал собеседник агентства. При этом он заявил, что полеты самолета-шпиона над территорией двух прибалтийских государств "позволяют осуществлять глубокую воздушную разведку в северо-западном регионе России".

Между тем министр обороны Латвии Гиртс Кристовскис сообщил, что военные аэродромы в республики будут переоборудованы для нужд НАТО. В интервью, которое во вторник публикует "Латвияс авизе" /"Латвийская газета"/ он сообщил, что работы по переоснащению аэродромов в Риге и Лиелварде /расположен примерно в 60 км на восток от латвийской столицы/ начнутся уже в этом году.

Г.Кристовскис сказал, что "это не будут аэродромы НАТО, но они обеспечат задачи НАТО". По словам министра, военные аэродромы в Латвии должны будут "оказывать поддержку силам НАТО". На вопрос, каково будет отношение России к созданию таких военных аэродромов на территории Латвии, Г. Кристовскис заявил: "У России не может быть никаких возражений". "Политическая риторика, конечно, является традиционным для России отношением, однако она не имеет ни морального, ни юридического основания", - сказал министр обороны Латвии.

Для нужд ВВС самой Латвии, отметил Г.Кристовскис, хватает военных аэродромов в Риге и Лиелварде. Однако в будущем латвийским ВВС предстоят "новые задачи в контексте коллективной безопасности НАТО и патрулирование совместного воздушного пространства Балтии".

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.