Не выполнять условия целевого обучения в вузе – просто нечестно, по мнению ректора Псковского политехнического института

Опубликовано: 18 февраля 2004 г. в 13:19 4 0Нет комментариев0

«Требования ужесточить степень ответственности перед государством студентов, обучающихся по целевому направлению, абсолютно справедливы. Поскольку целевой набор – это конкретная программа, введенная для решения определенных задач. И если студент пользуется одной частью этой программы и игнорирует другую – это просто нечестно», - заявил корреспонденту ПАИ ректор Псковского политехнического института Сергей Вертешев.

По его словам, то, что студенты не выполняют обязательства перед районами, в которых получено целевое направление, это результат законодательных и юридических недоработок. В Псковском политехническом институте целевого набора нет – у выпускников свободное распределение, и это устраивает и студентов, и работодателей.

«А вот псковский педагогический институт готовит учителей в сельские школы, и это очень важная миссия, поэтому для них проблема целевого набора крайне актуальна, и над ней необходимо работать», - сказал С.Вертешев.

Напомним, что в ходе пресс-конференции с региональными СМИ Министр образования РФ Владимир Филиппов затронул вопрос целевого набора в вузы. Он отметил, что теперь целевой приём будет производиться, в том числе, в педагогические, медицинские и сельскохозяйственные вузы. Выпускники данных учебных заведений будут обязаны либо пять лет отработать по специальности, либо вернуть государству деньги, затраченные на их обучение.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.