Псковская область не может самостоятельно регулировать цены на хлеб, считает Анатолий Копосов

Опубликовано: 18 февраля 2004 г. в 14:14 3 0Нет комментариев0

"С учетом дефицитного бюджета текущего года и действующих законов регулировать цены на хлеб в области невозможно", - считает председатель комитета по бюджету, финансам и налоговой политике Псковского областного Собрания (ПОС) Анатолий Копосов. Как сообщили ПАИ в пресс-центре ПОС, Анатолий Копосов сказал об этом в ходе заседания двух комитетов - по бюджету, финансам и налоговой политике и комитета по экономической политике 17 февраля.

По мнению А. Копосова, "если администрация ограничит наценку на хлебобулочные изделия, она будет должна компенсировать предпринимателям и предприятиям выпадающие из бюджета доходы, а бюджет сделать этого не позволяет, поэтому за помощью в решении проблемы нужно обращаться в Москву".

Как отметили в пресс-центре, поводом для обсуждения "хлебной темы" послужило заявление президиума областного совета профсоюзов с требованием принять меры изменения цен на хлеб.

В ходе заседания это заявление озвучил заместитель председателя областного совета профсоюзов, депутат Собрания Виктор Иванов. По его словам, "за прошлый год и 2 месяца 2004 года в результате повышения цен на зерно, цены на хлеб и хлебобулочные изделия выросли на 43%, что больше всего ударило по малоимущим семьям. Сейчас в области 250 тысяч человек живут на доходы, не превышающие бюджет прожиточного минимума. После заявления Президента РФ о необходимости регулирования цен на хлеб в субъектах Российской Федерации, на совет профсоюзов обрушился шквал обращений с просьбой ограничить рост цен". Также В. Иванов отметил, что "аналогичное обращение было разработано и направлено в администрацию Псковской области".

Предложение А. Копосова обратиться за помощью в Москву поддержали депутат комитета по бюджету, финансам и налоговой политике Геннадий Бубнов и председатель комитета по экономической политике Михаил Гавунас. Геннадий Бубнов считает, что "на февральскую сессию ПОС надо пригласить депутатов Государственной Думы и членов Совета Федерации, представляющих в Москве Псковскую область, и обсудить с ними перспективы увеличения финансовой помощи для области. По мнению Михаила Гавунаса, "необходимо обратиться в федеральные органы власти с просьбой об урегулировании цен на зерно и хлеб, если не на федеральном уровне, так на областном. Иначе от этой проблемы области не уйти".

С заявлением против обращения в Москву выступила директор ЗАО "Псковская швейная фабрика "Славянка" Елена Косенкова. По ее мнению, "сначала нужно самим продумать пути решения проблемы и организовать выпуск 2-3 сортов дешевого хлеба". Также она предложила "провести совещание с хлебопеками при участии представителей исполнительной власти и прийти к какому-либо разумному соглашению. И только после того, как все возможности решить эту проблему на областном уровне будут исчерпаны, нужно обращаться в Москву".

Как отметили в пресс-центре ПОС, обсуждение "хлебного вопроса" продолжится на сессии, которая пройдет 26 февраля. Предполагается, что депутаты бюджетного комитета выступят на сессии с инициативой обратиться к федеральным органам власти с просьбой выделить Псковской области дополнительные объемы финансовой помощи.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.