Михаил Маргелов предлагает ввести в регионах институт выборщиков для формирования Совета Федерации

Опубликовано: 20 февраля 2004 г. в 13:24 2 0Нет комментариев0

Глава комитета по международным делам Совета Федерации Михаил Маргелов предложил изменить порядок формирования верхней палаты российского парламента и ввести для этого в регионах институт выборщиков. Как передает РИА «Новости», об этом он сказал, выступая в четверг на международной конференции "Совет Федерации - опыт десятилетия, итоги и перспективы".

Сенатор предложил в регионах создать коллегии выборщиков, организуемых на паритетных началах законодательными и исполнительными органами власти субъектов Федерации. Формирование коллегии должно, по его мнению, проходить с учетом предложений политических партий, а также избирательных блоков, допущенных к распределению депутатских мандатов.

Михаил Маргелов полагает, что также возможен вариант, при котором выборщики должны быть представителями не политических партий и объединений, а корпоративных структур - союзов предпринимателей или отраслевых профсоюзов.

М.Маргелов рассказал, что путем системы специальных представителей - выборщиков, формируется сенат во многих европейских странах. В частности, путем косвенных выборов формируется французский сенат, а в Испании сочетаются прямые и косвенные выборы при формировании парламента этой страны.

Важнейшим итогом десятилетней работы Совета Федерации Михаил Маргелов считает деидеологизацию верхней палаты. Он отметил также, что "конец этого десятилетия ознаменовался долгожданной стабилизацией нашей политической, экономической и государственной жизни". К числу факторов, которые способствовали этой стабилизации Маргелов отнес укрепление властной вертикали в стране, в том числе и реформу Совета Федерации. По мнению Маргелова, Совет Федерации продолжает играть важнейшую стабилизирующую роль в развитии общества и государства.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.