Эстония предлагает учредить у себя пограничное агентство ЕС

Опубликовано: 20 февраля 2004 г. в 13:57 3 0Нет комментариев0

Министр внутренних дел Эстонии Маргус Лейво в четверг на заседании совета министров юстиции и внутренних дел ЕС предложил учредить пограничное агентство Европейского Союза в Эстонии. "Мы заинтересованы в активном вовлечении вступающих в ЕС стран в создание новых структур ЕС и в порядке инициативы предлагаем учредить штаб-квартиру пограничного агентства в Эстонии", — сказал министр.

По мнению Лейво, есть несколько причин для создания агентства именно в Эстонии. "У нас на высоком уровне развиты инфотехнологии, Эстония уже сейчас участвует в пограничном сотрудничестве с ЕС, в том числе, в создании пограничной службы в Балканских странах".

Верховный совет ЕС одобрил идею создания пограничного агентства в декабре 2003 года. Агентство займется выработкой и реализацией единых принципов охраны границ, притом что реальная охрана рубежей по-прежнему будет делом каждой страны.

Пресс-секретарь МВД Эстонии сказал BNS, что Европейская комиссия рекомендовала сформировать агентство в составе 30 человек. Он добавил, что окончательное решение относительно местонахождения агентства будет сделано в конце марта, передает Delfi.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.