Новый Лесной кодекс оставит Россию на позиции сырьевого придатка мира, считают псковские лесопромышленники

Опубликовано: 24 февраля 2004 г. в 11:08 5 0Нет комментариев0

Ряд положений нового Лесного кодекса оставляет Россию на позиции сырьевого придатка мира, считает директор Ассоциации лесопромышленников Псковской области Василий Чевидаев. Как передает корреспондент ПАИ, об этом он сказал в ходе пресс-конференции, посвященной обсуждению нового Лесного кодекса РФ.

По словам В. Чевидаева, лесопромышленники не согласны с предложенной системой аренды на аукционной основе, когда право на аренду получит тот, кто заплатит больше денег. По его мнению, российский лес в такой ситуации могут скупить иностранные компании и частные лица, так как по новому кодексу они могут принимать участие в этих аукционах. Целесообразней проводить аукцион на право краткосрочной аренды, а приоритетное право на аренду сроком от 10 до 99 лет нужно предоставлять российским предприятиям, отдавая предпочтение тем, которые ведут глубокую переработку древесины, сказал он.

Также лесопромыщленники не согласны с тем, что за арендаторами полностью закрепляется ответственность за лесным циклом – хозяйственные работы, лесовосстановление и прочие работы. По словам Чевидаева, эти работы должен обеспечивать собственник леса, будь то государство, предприятие или частное лицо, но не арендатор.

Вместе с тем, представитель лесопромышленников Псковской области отметил и ряд позитивных моментов нового законопроекта - в частности, упрощение процедуры согласования плана вырубки. По предложенным правилам пользователь, по итогам года, заполняет декларацию с указанием проведенных мероприятий (заготовка, лесовосстановление) и участков их проведения. Затем контролирующие органы проверяют достоверность предоставленных сведений. И если нарушений нет, деятельность арендатора продолжается. Сейчас же процедура согласования происходит заблаговременно в ряде различных инстанций.

Кроме того, еще одним плюсом Василий Чевидаев назвал изменение обязательного срока вырубки участков. Сейчас арендатор обязан вырубить делянку за год, в противном случае он штрафуется. Помешать вырубке, по словам В. Чевидаева, может целый ряд объективных причин – погодные условия, заболоченный участок и т.д. По новому кодексу арендатору на вырубку делянки дается не год, а три – реальный срок, который позволит выполнить заготовку при неблагоприятных условиях.

В обсуждении нового Лесного кодекса также приняли участие директор Агентства регионального развития Псковской области Николай Затешилов и научный директор проекта WWF «Псковский модельный лес» Борис Романюк. Участники пресс-конференции отметили, что законопроект имеет ряд существенных недочетов и требует более детальной проработки.

Пресс-конференцию провел проект Всемирного фонда дикой природы (WWF) "Псковский модельный лес".

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.