Новый Лесной кодекс содержит ряд противоречащих статей, но законодательные изменения в лесной отрасли необходимы, считает Николай Затешилов

Опубликовано: 24 февраля 2004 г. в 11:44 3 0Нет комментариев0

«Рассматриваемая редакция Лесного кодекса содержит ряд противоречащих статей, как в экономической, так и в биологической сферах. И вместе с тем законодательные изменения в лесной отрасли необходимы», - сказал директор Агентства регионального развития Псковской области Николай Затешилов на пресс-конференции, посвященной обсуждению нового Лесного кодекса.

По словам Н. Затешилова, на сегодняшний день в лесах Псковской области план вырубки - 3 млн. кубометров в год, но реально вырубаются лишь 1,5 млн. кубометров, из них 0,5 млн. кубометров – лес, добытый незаконным путем. Поэтому необходимо стимулировать интерес лесопромышленников, увеличить оборот производства и приток капитала в лесную отрасль. Для этого нужна новая нормативная база, считает он.

Как пояснил участник конференции, научный директор проекта WWF «Псковский модельный лес» Борис Романюк, в последние 10 лет возникало несколько редакций Лесного кодекса. В них разработчики пытались свести воедино экономическую эффективность лесной отрасли и вместе с тем обеспечить экологическую безопасность природного потенциала. Но по существу положение не менялось и Россия, являясь одной из богатейших лесом стран, по-прежнему имеет убыточную лесную отрасль. Но когда к разработке нового кодекса параллельно с Министерством природных ресурсов подключилось Министерство экономического развития, ситуация развернулась очень быстро. В ближайшее время планируется рассмотрение Лесного кодекса на заседании правительства, а затем передача пакета документов на принятие кодекса Госдумой.

Однако, как сказал Борис Романюк, данный документ затрагивает интересы различных групп бизнеса, общественности и экологических организаций. Вызывает тревогу в вопросах защиты и охраны лесов, и целый ряд нареканий по техническим вопросам. Поэтому во многих городах России проходят подобные пресс-конференции с тем, чтобы заинтересованные стороны могли высказать замечания и предложения в адрес нового Лесного кодекса.

По словам Н. Затешилова, проходящие обсуждения являются очень важным моментом. На нынешнем этапе новый Лесной кодекс многие считают «сырым», и в ходе обсуждения вырабатываются необходимые поправки и предложения всех заинтересованных сторон - представителей бизнеса власти и природоохранных движений.

В России прошла серия пресс-конференций и круглых столов, организованных Всемирным фондом дикой природы (WWF), посвященных обсуждению нового Лесного кодекса. В частности, помимо Пскова, подобные мероприятия прошли в Москве, Санкт-Петербурге, Архангельске, Владивостоке, Красноярске и Уфе. В Пскове инициатором обсуждения выступил проект WWF "Псковский модельный лес".

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.