В Пскове отметили День независимости Эстонии

Опубликовано: 25 февраля 2004 г. в 13:50 5 0Нет комментариев0

Во вторник, 24 февраля, в Пскове в Приказной палате Кремля открылась выставка «Следы времен минувших» и прошел прием по случаю дня независимости Эстонии. Как передает корреспондент ПАИ, праздничные поздравления принимала консул Эстонии в Пскове Урве Ныу, одетая в национальный костюм. «Псковская область хорошо сотрудничает с Эстонией, почти каждую неделю появляются новости - псковские студенты едут на практику в Эстонию, эстонские бизнесмены и туристы приезжают в Псков и отмечают, что город хорошеет», - сказала она. По словам У.Ныу, сейчас готовится конференция по поводу 100-летия Георга Рауха.

Главный экспозиционер выставки с эстонской стороны - кандидат исторических наук, этнолог Марэ Пихо напомнила, что нынешняя выставка – уже не первая, посвященная культуре сету. Год назад в Пскове была представлены фотоработы М.Пихо «Сету в Сибири». Марэ Пихо работала 17 лет в музее города Печоры, сейчас - сотрудник Эстонского национального музея. Она более 20 лет изучает жизнь сету – своеобразной народности, проживающей в юго-восточной Эстонии и на западе Псковской области. Сету узнаваемы наличием особого костюма, обилием серебряных украшений, яркой песенной традицией и интересной культурой ткачества. Многим образцам сетуского ткачества, представленным на выставке «Следы времен минувших», более 200 лет. Экспозиционером с российской стороны выступила сотрудник Псковского государственного музея-заповедника Любовь Грушина. Она выразила благодарность супругу эстонского консула, который принял участие в оформлении выставки. Через месяц экспонаты переедут в Печоры.

С Днем независимости Эстонии консула поздравил депутат Госдумы РФ от Псковской области Алексей Сигуткин, входящий в депутатскую группу по связям с эстонским парламентом. В свою очередь председатель городской Думы Леонид Трифонов отметил, что межпарламентские связи развиваются и на городском уровне – недавно в Псков приезжали депутаты из Тарту. По его мнению, именно культура является форпостом отношений между двумя странами. «Между нами могут быть границы, но сердца должны быть без границ», - сказал Леонид Трифонов. Заместитель мэра Иван Калинин считает, что добрососедские отношения успешно развиваются – на прошлой неделе Псков посетила делегация спортивных работников из Тарту, псковские гимнастки уехали в Эстонию, в ближайшее время ждут группу из 30 эстонских предпринимателей. Все присутствующие выступили за развитие добрососедских отношений и пожелали укрепления связей между Россией и Эстонией.

Выставка «Следы времен минувших» - международный проект, осуществленный благодаря содружеству музеев Тарту, Пскова, города Печоры, Изборска, деревни Сигово и содействию консула ЭР в Пскове госпожи Урве Ныу. Также в Приказной палате представлены фотографии Таллина, выполненные 10 авторами в ходе фотофестиваля в 2002 году.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.