Псков назван побратимом эстонского Тарту

Опубликовано: 25 февраля 2004 г. в 17:06 3 0Нет комментариев0

В эстонском городе Тарту назвали Псков городом-побратимом. Как передает корреспондент ПАИ, об этом сообщила консул Эстонии в Пскове госпожа Урве Ныу 24 февраля в ходе открытия выставки «Следы времен минувших», приуроченной к Дню независимости Эстонии.

Напомним, что в ходе Дней Пскова в Тарту, прошедших с 23 по 25 сентября, был подписан меморандум о дальнейшем сотрудничестве между Псковом и Тарту. Отметим, что за последние полгода активизировались деловые, культурные и парламентские связи между Псковом и Тарту. Так, 20-23 октября 2003 г. филологи из Тартуского университета участвовали в международной конференции "Беллетристическая пушкиниана 19-21 веков" в Пскове. В Тарту 30 октября и в Пскове 31-го прошла двухдневная конференция «Эстонско-российское сотрудничество в области экономики. Региональное измерение», участники которой обсудили проблемы и перспективы международного экономического сотрудничества приграничных регионов России и Эстонии.

11-12 ноября в Пскове находилась делегация руководителей эстонских предприятий – двух из Тарту, одного из Выру. Речь шла о новых рынках сбыта, о возможности организации в Пскове совместных производств либо представительств эстонских фирм, а также о размещении заказов на конкретные детали и комплектующие. В декабре 2003 г. псковская делегация в составе ректоров ВУЗов два дня провела в Эстонии, посетив крупные учебные учреждения Тарту и Нарвы. 22 января 2004 г. в Пскове мэр Тарту Андрус Ансип и председатель Тартуского городского совета Ааду Муст обсудили с депутатами Псковской городской Думы отличия и схожие моменты жизни двух муниципалитетов. 12 февраля Псков с двухдневным визитом посетила спортивная делегация из Тарту. Кроме того, в ближайшем будущем ожидается открытие судоходного сообщения по маршруту Псков – Тарту.

У Пскова более 10 городов-побратимов. Среди них - Куопио (Финляндия), Норртелье (Швеция), Неймеген (Нидерланды), Арль (Франция), Перт (Шотландия), Нойс (Германия), Белосток (Польша), Мяньян (Китай) и другие.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.