На сессии Псковского областного Собрания одобрили 3 "медицинских" вопроса

Опубликовано: 26 февраля 2004 г. в 15:52 3 0Нет комментариев0

В четверг, 26 февраля, на 25-ой сессии Псковского областного Собрания (ПОС) депутаты приняли в 2-х чтениях проект закона "О бюджете Псковского областного фонда обязательного медицинского страхования (ФОМС) на 2004 год" и 2 областных целевых программы, касающиеся оказания медицинской помощи.

Как передает корреспондент ПАИ, бюджет ФОМС уже рассматривался на предыдущих сессиях и прорабатывался на комитетах. Единственным вопросом по проекту стало недовольство генерального директора МУП "Псковские тепловые сети", депутата ПОС Игоря Максимова из-за большого перечня платных медицинских услуг. Председатель областного ФОМС Анатолий Васильев отметил, что платные услуги составляют 10-15%, что меньше, чем в других областях. А исключать их невозможно, поскольку даже при бюджете порядка 800 млн. рублей "средств все равно не хватает".

Принятая областная целевая программа "Оказание высокотехнологических (дорогостоящих) видов медицинской помощи в федеральных и муниципальных учреждениях здравоохранения Москвы и Санкт-Петербурга и других организациях жителям Псковской области и развитие современных медицинских технологий в лечебно-профилактических учреждениях области в 2004 году" позволит проводить дорогостоящие операции за пределами области за счет средств Минздрава России. Такая программа утверждается ежегодно - в 2003 году за федеральные средства провели 120 операций, за счет областного бюджета - 15. Кроме этого, 1620 человек получили консультации.

Утверждение областной целевой программы "Общая (семейная) практика в Псковской области на 2004-2006 годы" поможет, по мнению председателя Государственного комитета здравоохранения области Николая Гончара, развить систему амбулаторно-поликлиннической помощи, особенно в сельской местности. Н.Гончар отметил, что на сегодняшний день количество врачебных специальностей в городах сократилось на 11%, в сельской местности - на 12%. Согласно целевой программе, силами учебных учреждений Псковской и других областей в течение нескольких лет будут готовить специалистов для такого вида помощи. Врач будет специализироваться по различным видам помощи, поэтому в формулировке и присутствует слово "семейный".

"Это будет специалист в разных направлениях, который условно сможет оказать помощь всей семье", - сказал Николай Гончар.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.