Евгений Михайлов: у нас память о погибших воинах не формальна и сохраняется народом повсеместно

Опубликовано: 27 февраля 2004 г. в 15:37 4 0Нет комментариев0

«У нас в области память не формальна - не только власть, а именно народ, насколько я знаю, отнесся ко всем трагическим случаям с пониманием и уважением и память о них сохраняется повсеместно. Я бываю районах, встречаюсь с людьми и, поверьте, люди знают и уважают вас и ваших сыновей, помнят их подвиг», - сказал в пятницу губернатор Евгений Михайлов, встречаясь с родственниками псковских военнослужащих, погибших при исполнении воинского долга. «Я понимаю, что это тяжелейшая утрата, но все-таки надо думать о тех, кто живет, и мы стараемся заботиться о вас, и я благодарен вам за то, что вы это цените», - отметил он.

Губернатор вручил материальную помощь семьям погибших бойцов - тем, которые проживают в Пскове. Живущим в районах области деньги доставят на дом. Всего материальную помощь получат семьи 117 военнослужащих. На эти цели областная администрация выделила 351 тыс. рублей.

Жаннет Осадчая, жена погибшего в ходе первой чеченской кампании гвардии майора Александра Осадчего, поблагодарила за объективность в подходе к семьям погибших военнослужащих. «Для нас это очень важно, каждый знак внимания, особенно для родителей и детей», - сказала она.

Напомним, что 1 марта исполняется 4 года со дня гибели 84 десантников 6-ой роты 104 полка 76-й дивизии, которые погибли в бою с 1,5 тыс. боевиками в Аргунском ущелье Чечни. Незадолго до этой трагедии, 21 февраля 2000 года, третья разведывательная группа псковской бригады спецназа приняла бой с бандформированием под Харсеноем (Чечня) и практически полностью погибла. Из 33 павших воинов 25 были псковичами.

По данным администрации области, на сегодняшний день нерешенных вопросов по отношению к родственникам погибших в Псковской области нет. Членам семей своевременно оформлены удостоверения о праве на льготы; назначены пенсии по потере кормильца; выплачиваются два минимальных размера оплаты труда (ежемесячно детям погибших); ежегодно детям погибших предоставляются путевки в детские оздоровительные лагеря (Сочи, Кипр, Италия, Болгария, областные учреждения). В 2003 году в соответствии с Приказом МО РФ № 357 от 3.09.2002 г. на 47 членов семей погибших военнослужащих отправлены документы в Национальный военный фонд для получения материальной помощи и предоставления жилья. На сегодняшний день 4 семьи получили жилье и 12 семьям выплачена материальная помощь.

Кроме этого, продолжается работа по увековечиванию памяти погибших солдат. В городах и районах области их именами названы улицы, школы. Одна из площадей г. Пскова переименована в площадь Героев-десантников. В 2000 году перед КПП в/ч 32515 (Череха) заложили «памятный камень» в честь 6-ой роты, на открытии которого присутствовал Президент России Владимир Путин. В память погибших бойцов спецназа на территории в/ч 64044 (Промежицы) открыт мемориальный комплекс в память о всех войнах-разведчиках, погибших в мирное время при исполнении воинского долга. На территории 76-ой дивизии возведена часовня в память всех воинов, погибших при исполнении воинского долга.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.