Псковская область смогла сделать продукт, который стал интересен многим регионам России, считает Виктор Болотов

Опубликовано: 27 февраля 2004 г. в 19:54 3 0Нет комментариев0

"Псковская область смогла сделать продукт, который стал интересен многим регионам России", - заявил заместитель министра образования РФ Виктор Болотов на пресс-конференции для псковских СМИ. По его словам, именно псковичи показали очень хорошие наработки по технологии ЕГЭ на предыдущем совещании в Самаре. И этим объясняется присутствие 49 регионов России на Всероссийской научно-практической конференции "Информационные технологии ЕГЭ в образовании", которая проходит в Пскове 27-29 февраля.

Начальник Государственного управления образования и науки Псковской области Вера Емельянова объяснила, что на протяжении нескольких лет работы по внедрению ЕГЭ велись в разных регионах. "Теперь все это богатство стало возможным собрать и вывести в ранг конференции. - сказала В.Емельянова. - Мы рады, что нас заметили и провели ее именно здесь".

Губернатор Псковской области Евгений Михайлов в свою очередь отметил, что решение провести мероприятие такого масштаба в Пскове - это определенное поощрение региона и поблагодарил за такую оценку. Виктор Болотов, делясь впечатлениями от визита, сказал, что "приятно смотреть на систему руководства Псковской областью", поскольку роль школьного образования - это здоровье нации.

"Отдача от вложений в интеллект, в человеческий капитал длительная, растянутая во времени, но она очень важна. Наши дети - это уровень нашей жизни через 15-20 лет. - заявил В.Болотов. - Поэтому многие губернаторы за 4 года руководства не желают вкладывать деньги в образование, легче что-то масштабное в центре города построить. Поэтому то, что ваш губернатор понимает роль образования, замечательно".

Отвечая на вопросы псковских журналистов, Виктор Болотов сообщил, что многие значимые вопросы по ЕГЭ будут решаться на правительственной комиссии осенью 2004 года. Тем не менее, не стоит волноваться за то, что эксперимент по внедрению этого вида экзамена не зарекомендовал себя и не будет иметь продолжения. "У нас нет оснований говорить о том, что технология не сработала", - заявил В.Болотов.

На вопрос о принятии результатов ЕГЭ в центральных вузах, замминистра напомнил, что многие вузы Санкт-Петербурга и 50% специальностей в Москве уже учитывают результаты экзаменов в форме ЕГЭ. Говоря о планах на будущее в отношении Псковской области, Виктор Болотов заверил, что Министерство образования готово к дальнейшему сотрудничеству, а Вера Емельянова в свою очередь добавила, что в течение года организуют по крайней мере 2 крупномасштабных конференции - по вопросу здоровьесберегающих технологий и грамотного русского языка.

Напомним, что конференция "Информационные технологии ЕГЭ в образовании" пройдет 27-29 февраля. В ходе работы участники обсудят проблемы проведения и контроля ЕГЭ, Виктор Болотов встретится с ректорами псковских вузов и оценит работу Псковского областного информационного центра оценки качества образования, ресурсного информационного центра и регионального центра дистанционного обучения.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.