3 марта в Пскове сдают в эксплуатацию очередной корпус детской областной больницы

Опубликовано: 2 марта 2004 г. в 19:41 2 0Нет комментариев0

В среду, 3 марта, в эксплуатацию сдается вторая очередь строящейся в Пскове детской областной многопрофильной больницы. Как сообщили ПАИ в пресс-службе администрации Псковской области, в шестиэтажном корпусе разместятся диагностическое, психоневрологическое и восстановительно-реабилитационное отделения. В этом корпусе размещено современное медицинское оборудование фирмы «Сименс», полученное областью по указанию Президента РФ Владимира Путина и профинансированное из внебюджетных источников. Такое решение было принято главой государства в ходе его визита в Псковскую область и встречи с губернатором Евгением Михайловым.

Строительство детской больницы началось в 1993 году за счет бюджетных средств города Пскова. Затем - с 1996 по 1998 год - оно было заморожено из-за отсутствия финансирования. В 1998 году губернатор принял решение взять долгострой в областную собственность и сделать больницу областной. Заказчиком строительства было определено государственное предприятие «Псковинвестстрой».

В апреле 1998 года строительство детской областной больницы на 300 коек с приемно-диагностическим отделением и поликлиникой на 240 посещений возобновилось за счёт средств областного и федерального бюджетов. И уже через год (в сентябре 1999 года) детская областная поликлиника начала прием пациентов. Строительство других помещений продолжалось. Его проводило закрытое акционерное общество «Псковреконструкция». Однако из-за несоблюдения подрядчиками ряда договорных обязательств в сентябре 2004 года договор с ними был расторгнут. Администрация области объявила конкурс на продолжение строительства, который выиграло закрытое акционерное общество «Реставрационная мастерская».

За 5 месяцев были выполнены строительные работы на сумму 14 млн. рублей: проведена отделка помещений, монтаж оборудования пищеблока и других систем обеспечения деятельности больницы, пусконаладочные работы. Субподрядными организациями выступили ЗАО «СТР-279», ЗАО «Сантехсервис», «Радикал» и другие. Члены рабочей комиссии по приемке в эксплуатацию второй очереди строительства отмечают высокий профессионализм специалистов фирмы «Антал». Они качественно и в срок выполнили завершающий этап специальных работ по монтажу систем вентиляции и кондиционирования воздуха ведущих мировых фирм-производителей «Дайкин» (Япония) и «Розенберг» (ФРГ), а также полный объем работ по монтажу системы лечебных газов.

Общая сметная стоимость объекта составляет 265,9 млн. рублей, без учёта изменений, возникших в связи с заменой установки отечественного оборудования на импортное. По данным на 1 января 2004 года, из этой суммы уже освоено 187 млн. рублей.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.