Николай Гончар уверен, что уровень Псковской областной детской больницы приближается к мировым стандартам

Опубликовано: 4 марта 2004 г. в 18:21 2 0Нет комментариев0

«Оснащение и уровень Псковской областной детской больницы приближается к мировым клиникам», - сообщил в ходе пресс-конференции псковским журналистам председатель комитета здравоохранения Псковской области Николай Гончар. По его словам, сдача второй очереди первого блока больницы стала значимым событием, поскольку до этого Псковская область была единственной, не имеющей подобного учреждения.

Заместитель губернатора, начальник главного управления строительства, архитектуры и ЖКХ Владимир Моисеев рассказал о трудностях перепроектировки здания, поскольку проект 10-15-летней давности не позволял установку высокотехничного оборудования. «Мы оставили только стены и перегородки, все остальное пришлось переделывать», - сказал В.Моисеев.

Главный врач Псковской областной больницы Виктор Антонов особо оценил социальную направленность помощи законодательной и исполнительной власти. «Ведь, в любом случае, как для детей, так и для родителей находиться в стенах больницы - большое горе. Поэтому обстановка учреждения, и возможность оставлять матерей вместе с детьми очень важны», - сказал Виктор Антонов.

Губернатор Псковской области Евгений Михайлов отметил значимость построенного блока для медицинских работников. Установка новейшего оборудования позволит создать более удобные условия для труда, а сами медики осознают уважение властей к своей профессии, считает он.

Напомним, что строительство детской больницы началось в 1993 году за счет бюджетных средств города Пскова. Затем - с 1996 по 1998 год - оно было заморожено из-за отсутствия финансирования. В 1998 году губернатор принял решение взять долгострой в областную собственность и сделать больницу областной. Заказчиком строительства было определено государственное предприятие «Псковинвестстрой». В апреле 1998 года строительство детской областной больницы на 300 коек с приемно-диагностическим отделением и поликлиникой на 240 посещений возобновилось за счёт средств областного и федерального бюджетов. И уже через год (в сентябре 1999 года) детская областная поликлиника начала прием пациентов. Строительство других помещений продолжалось. Его проводило закрытое акционерное общество «Псковоблреконструкция». Однако из-за несоблюдения подрядчиками ряда договорных обязательств в сентябре 2003 года договор с ними был расторгнут. Администрация области объявила конкурс на продолжение строительства, который выиграло закрытое акционерное общество «Реставрационная мастерская». За 5 месяцев были выполнены строительные работы на сумму 14 млн. рублей - проведена отделка помещений, монтаж оборудования пищеблока и других систем обеспечения деятельности больницы, пусконаладочные работы.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.