В мае в Пскове будут решать судьбу Еврофакультета

Опубликовано: 5 марта 2004 г. в 16:15 1 0Нет комментариев0

12-14 мая в Пскове будет находиться рабочая группа, которая сделает вывод о целесообразности открытия в Пскове Еврофакультета на базе одного из высших учебных заведений города. Как передает корреспондент ПАИ, об этом 5 марта в Пскове рассказала представитель делегации старших должностных лиц Совета государств Балтийского моря (СГБМ) Джейн Йоргенсен, выступая на заседании круглого стола между сотрудниками администрации и ВУЗов Псковской области и СГБМ.

В состав рабочей группы, намеревающейся приехать в мае в Псков, войдут представители Дании, Швеции и Финляндии, которые уже занимались аналогичными проектами в прибалтийских странах. Также, учитывая традиционные дружеские связи между Псковом и Тарту, в данную делегацию, возможно, будут включены и сотрудники Тартуского университета.

Джейн Йоргенсен отметила, что работа предстоит весьма кропотливая и в данный процесс будут вовлечены не только иностранные представители, но и научный и управленческий персонал псковских ВУЗов. Также немаловажное значение будет иметь желание местных органов власти содействовать данному процессу.

Комментируя выступление представительницы СГБМ, заместитель губернатора Псковской области Дмитрий Шахов отметил, что псковские областные власти приветствуют идею создания Еврофакультета в Пскове и готовы оказать необходимую помощь и поддержку.

Проекты создания Еврофакультетов зародились на территории стран Балтии при содействии Совета государств Балтийского моря около 10 лет назад. Как отметила госпожа Йоргенсен, они были настолько успешными, что сегодня, с учетом окончания сроков действия данных программ, ставится вопрос об их дальнейшей реализации. На территории России первый Еврофакультет функционирует только на базе Калининградского государственного университета.

Основной целью проекта является интеграция системы образования Калининградской области в европейскую систему образования.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.