Водное сообщение между Псковом и Тарту, возможно, откроется летом 2004 года

Опубликовано: 9 марта 2004 г. в 14:10 6 0Нет комментариев0

Водное сообщение между Псковом и Тарту, возможно, будет реализовано летом 2004 года. Об этом заявил заместитель главы администрации Псковской области Дмитрий Шахов, отвечая на вопрос председателя комитета старших должностных лиц Совета государств Балтийского моря Тита Набера о возможности и сроках открытия водного сообщения между Псковом и Тарту.

По словам Дмитрия Шахова, решение данного вопроса находится не в компетенции администрации Псковской области, поскольку сегодня есть ряд технических моментов по согласованию открытия пункта пропуска с пограничной службой Российской Федерации. Но региональные власти Псковской области делают все, что зависит от пределов их собственных возможностей, сказал вице-губернатор. «Как оказалось, требования к охране государственной границы со стороны Российской Федерации в несколько раз сложнее и тяжелее, чем эти требования со стороны Эстонской республики. Но я надеюсь, что этим летом сообщение так или иначе будет реализовано», - сказал Шахов.

Вместе с тем Дмитрий Шахов отметил, что даже если данное сообщение и будет реализовано, то только с точки зрения туристической составляющей. Он считает, что у эстонских и российских бизнесменов пока еще нет четкой концепции использования водного пути с точки зрения бизнеса и грузовых перевозок. «Но мы готовы поддержать инициативу бизнеса со стороны Эстонии и России для того, чтобы водное сообщение стало еще и грузосообщением», - сказал он.

Напомним, встреча комитета старших должностных лиц Совета государств Балтийского моря с представителями администрации Псковской области и высших учебных заведений города прошла в Пскове 5 марта и была посвящена обсуждению вопросов приграничного сотрудничества и открытию еврофакультета на базе одного из городских ВУЗов.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.