Михаил Маргелов видит в назначении нового главы МИД РФ пример вертикальной мобильности кадров

Опубликовано: 10 марта 2004 г. в 9:39 2 0Нет комментариев0

Глава международного комитета Совета Федерации, сенатор от Псковской области Михаил Маргелов видит в назначении Сергея Лаврова главой МИД РФ "вертикальную мобильность кадров". Об этом он заявил в интервью РИА "Новости".

"Если говорить о назначении Лаврова главой МИД РФ, то "вертикальная мобильность кадров" - является признаком демократического стиля формирования правительства", - сказал он.

Маргелов подчеркнул, что Лавров хорошо известен в среде профессиональных дипломатов. Поэтому выбор в его пользу неслучаен. "Новому руководителю досталась сбалансированная внешняя политика, проводимая президентом России Владимиром Путиным", - отметил Михаил Маргелов.

По его мнению, новому руководителю российского внешнеполитического ведомства будет необходимо направить свои усилия на укрепление партнерских отношений с США. Маргелов пояснил, что в данном аспекте речь идет о более активных шагах со стороны США в сфере законодательства.

Глава международного комитета Совета Федерации отметил, что новому министру также необходимо уделять внимание защите российских интересов в странах СНГ. Возвращаясь к отношениям с США Мареглов подчеркнул, что "новый министр должен быть готов к любому исходу президентских выборов в США". Хотя, добавил Маргелов, у Москвы и Вашингтона существует твердая основа для партнерства: борьба с международным терроризмом, с распространением ОМУ, со СПИДом.

Кроме того, подчеркнул Маргелов, "новому министру необходимо предпринять серьезные дипломатические усилия для работы с Евросоюзом, в частности, в вопросах связанных с расширением Евросоюза и распространением соглашения о партнерстве и сотрудничестве на новых стран-членов", - сказал Маргелов.

Среди приоритетов он также выделили работу над решением Калининградской проблемы, созданию условий по защите соотечественников за рубежом, а также больше интеграции СНГ в экономическом плане. Немаловажным фактом, по мнению Михаила Маргелова, является обеспечение дипломатического сопровождения транснациональных интересов крупных российских компаний.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.