Наибольшее количество выплат жертвам нацизма приходится на Санкт-Петербург, Псковскую и Ленинградскую области

Опубликовано: 10 марта 2004 г. в 11:58 5 0Нет комментариев0

В филиалах Сбербанка России с 9 марта начались выплаты компенсаций от Германии жертвам нацизма - свыше 13 тыс. россиян, которых в годы Второй мировой войны нацисты угнали в концлагеря и на подневольные работы. Как сообщили ИТАР-ТАСС в российском Фонде взаимопонимания и примирения, немецкая сторона для этого перечислила более 6,5 млн. евро. Среди получателей материальной помощи - бывшие узники концлагерей, рабские рабочие, их малолетние дети, также привлекавшиеся к труду, и правопреемники жертв нацизма, которые умерли, так и не дождавшись компенсации.

Как сообщили в фонде, компенсации перечислены для жителей 53 регионов. Наибольшее количество выплат приходится на Санкт-Петербург, Псковскую и Ленинградскую области. Каждому получателю направлено извещение, где указаны размер, срок получения выплаты и адрес филиала Сбербанка. Материальная помощь выплачивается в евро. Для тех, кто захочет перевести ее в рубли, Сбербанк установит единый курс, причем все операции будут осуществляться без взимания комиссионного сбора.

Ожидается, что полностью выплаты компенсаций будут завершены к маю 2005 года, когда будет отмечаться 60-летие Победы в Великой Отечественной войне. В фонде сообщили, что за два года с момента начала работы немецкого фонда "Память, ответственность и будущее" материальную помощь от Германии получили свыше 190 тыс россиян. Общая сумма переведенных средств составила более 100 млн евро.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.