Псков. Вадим Лаптев осторожно относится к инициативе МИД Эстонии по облегчению визового режима

Опубликовано: 11 марта 2004 г. в 18:08 6 0Нет комментариев0

«К любой инициативе со стороны Эстонии я отношусь немножко осторожно, потому что за последние годы она еще ни одного облегчения визового режима не сделала», - сказал корреспонденту ПАИ председатель комитета по внешним связям и туризму Псковской области Вадим Лаптев, комментируя инициативу МИД Эстонии по облегчению визового режима. По его словам, все, что связано с визами в Эстонию, в последнее время наоборот лишь ужесточилось, и перемен в этой области ждать не стоит.

Как отметил В. Лаптев, на сегодняшний день приглашение в Эстонию получить не так просто - введена новая система, очень жесткая, что снизило поток въезжающих в страну. "И если бы облегчение, наконец, произошло, было бы очень здорово", - сказал В. Лаптев. Вместе с тем он подчеркнул, что введенные изменения не касаются туристических виз, которые выдаются в прежнем режиме, на них лишь изменилась цена, что на туристском потоке не отразилось.

Напомним, что МИД Эстонии обратилось к правительству с предложением создать рабочую группу, которая рассмотрела бы возможность облегчения визового режима для граждан так называемых третьих стран, в их числе Россия и страны СНГ. Речь идет о недолгосрочных 3-5 дневных визах, предоставляемых без приглашения физических и юридических лиц с эстонской стороны. Нынешняя визовая система иногда вынуждает людей, ходатайствующих о визах, пользоваться фиктивными приглашениями. В частности, это касается людей, намеревающихся посетить Эстонию в конце недели, для покупок, на культурные мероприятия, с туристическими целями без посредничества туристических фирм.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.