Псков. Из Пскова в Голландию повезут «Зеркало русской души»

Опубликовано: 12 марта 2004 г. в 11:18 2 0Нет комментариев0

В Псковском музее-заповеднике готовится к отправке в Неймеген (Голландия) выставка «Зеркало русской души». Как сообщили корреспонденту ПАИ в музее-заповеднике, в выставке около 100 работ из экспозиций и фондов музея. В «Зеркале русской души» собраны образцы живописи разных времен от древнерусской иконы до полотен XX века.

В частности, в Голландию отправятся псковские иконы XV века, живопись реалиста Ильи Репина и образцы формальных поисков русских художников начала XX века, в том числе картины Бориса Григорьева и Кузьмы Петрова-Водкина. Выставка, открытие которой приурочено к началу туристического сезона в Голландии, продлится 5 месяцев.

Как отметили в музее, "Зеркало русской души" подготовлена в продолжение культурного обмена с городом-побратимом Пскова Неймегеном. В мае 2003 года в честь 1100-летия Пскова и 15-летия партнерства между двумя городами в Приказной палате Псковского Кремля прошла выставка «Сувенир Пскову», инициированная голландской стороной. Тогда из 5 представленных сувениров путем голосования псковичам предстояло решить, какой из экспонатов останется в Пскове в качестве подарка к 1100-летию.

По словам представителей музея-заповедника, голландцы хотели увидеть у себя «Зеркало русской души» раньше, в юбилейном 2003 году, но музей весь год был ориентирован прежде всего на своих посетителей и гостей Пскова.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.