Псков. Русский музей намерен сделать культурные ценности из провинциальных музеев достоянием всей России

Опубликовано: 12 марта 2004 г. в 15:38 2 0Нет комментариев0

Государственный Русский музей намерен сделать культурные ценности из провинциальных музеев достоянием всей России. С этой целью в музее разработана программа "Россия", которая предполагает долгосрочное комплексное сотрудничество с художественными музеями российских городов, заявил в пятницу на встрече с журналистами в пресс-центре агентства "Интерфакс Северо-Запад" директор Государственного Русского музея Владимир Гусев.

"Мы часто слышим слова об объединении и единстве России, но в существующей экономической ситуации надо переходить от лозунгов к реальным делам", - подчеркнул он. В рамках программы "Россия" в Саратове сейчас проходит выставка из коллекции ГРМ "Три века русской культуры". Ранее ее увидели жители Нижнего Новгорода. В планах знаменитого петербургского музея выставки в Самарском областном художественном музее, Петрозаводском музее изобразительных искусств Республики Карелия и в Мурманском областном художественном музее.

По словам В.Гусева, в конце этого года начнется реализация второй части программы "Россия" - "Музеи малых городов России в Русском музее". "В России 250 художественных музеев, владеющих уникальными собраниями, - подчеркнул он. - Но мы будем показывать не только шедевры, которые там хранятся, но и открывать неизвестные имена". С помощью крупных музеев, в которых проходят выставки Русского музея, будут собираться экспонаты для экспозиций, представляющих регионы России в Петербурге.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.