Псков. С 17 марта по 8 апреля в Псковской области проверяют гидротехнические сооружения

Опубликовано: 22 марта 2004 г. в 16:09 2 0Нет комментариев0

С 17 марта по 8 апреля в Псковской области запланированы комплексные проверки готовности к пропуску паводковых вод гидротехнических сооружений Псковской ГРЭС, Шильской и Максютинской ГЭС. Как сообщил корреспонденту ПАИ пресс-секретарь главного управления по делам ГО и ЧС Псковской области Андрей Волошин, кроме этого проверки пройдут в накопителе жидких отходов иловых осадков МУП "Горводоканал" в Пскове, накопителе жидкого навоза МУП "Совхоз Шелонский" Порховского района.

А.Волошин отметил, что на заседании комитета по чрезвычайным ситуациям (КЧС) принято распоряжение "О мерах по предупреждению чрезвычайных ситуаций в период ледохода и паводка в 2004 году". Из областного фонда чрезвычайных расходов на проведение противопаводковых мероприятий выделено 659 тыс. рублей.

С 15 марта на водоемах области специалисты управления по ЧС несколько раз в неделю проводят ледовую разведку, что позволяет получить точную информацию о сроках вскрытия рек и озер и о начале ледохода. В случае наиболее неблагоприятного развития событий из зон возможного затопления в период весеннего половодья 2004 года прогнозируется эвакуация 2822 человек из 64 населенных пунктов в 10 районах области. На сегодняшний день подготовлен расчет расселения эвакуируемых и определены запасы материальных средств для проведения аварийно-восстановительных и спасательных работ. Подготовлены недельные запасы по продовольствию, вещевому имуществу и горючему.

Для проведения спасательных работ в возможных зонах затопления сформированы 7 групп экстренного реагирования, состоящие из 4-6 человек спасателей, водолазов и врача. Ликвидация заторов будет производиться взрывным способом, к проведению работ по разведке ледовой обстановки привлекут 2 вертолета Ми-2 и самолет Ан-2 . В Государственной инспекции по маломерным судам (ГИМС) области имеется 9 спасательных станций, личный состав которых обеспечен спасательными жилетами, кругами, веревками.

В целях планового пропуска паводковых вод начался сброс воды с Псковской ГРЭС. Главное управление ГО и ЧС Псковской области предупреждает, что в связи с этим, возможно подтопление дачных поселков, расположенных в пойме реки Шелонь.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.