Псков. Эксперимент по введению ЕГЭ продолжится в прежнем ритме, заявил новый министр образования А.Фурсенко

Опубликовано: 23 марта 2004 г. в 13:06 1 0Нет комментариев0

Эксперимент по введению единого государственного экзамена (ЕГЭ) продолжится в прежнем ритме, заявил министр образования РФ Андрей Фурсенко 22 марта на Всероссийском слете "Учителей года" в Санкт-Петербурге.

Как отметил новый министр, для более детального изучения всех нюансов, происходящих в рамках реформы образования, понадобится время, но уже сейчас можно заявить о том, что кардинальных изменений в политике образования не будет. Бесплатным останется высшее образование, при этом развитие получит система государственных именных финансовых обязательств (ГИФО), не будут унифицированы до уровня средних школ лицеи и гимназии, у них сохранится прежний статус, заявил А. Фурсенко.

Министр образования заявил также о том, что новое Министерство образования и науки РФ не будет делиться по образовательным и научным направлениям, то есть, будет единым. "Для введения инновационной экономики, ориентированной на знания, важно слияние образования и науки", - считает он.

Что касается структуры нового Министерства, то, пока она четко не определена, никаких новых назначений не будет, сказал министр. "Я возлагаю большие надежды на тесное и плодотворное сотрудничество с бывшим министром образования РФ Владимиром Филипповым", - заявил Фурсенко. Напомним, что сразу после утверждения новой структуры Правительства стало известно о том, что Владимир Филиппов назначен первым заместителем министра образования и науки РФ.

Кроме этого, новый министр прокомментировал появившуюся на прошлой неделе информацию об обязательном призыве школьников на 6 месяцев сразу после окончания школы. По словам Андрея Фурсенко, "это не является официальной позицией Министерства образования и науки РФ, но, в то же время, данное предложение может рассматриваться в качестве одного из возможных вариантов следующих этапов образовательной реформы".

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.