Псков. В Пскове на Александро-Невских чтениях Савва Ямщиков расскажет об архимандрите Алипии

Опубликовано: 24 марта 2004 г. в 11:59 4 0Нет комментариев0

В Пскове 25 марта в храме Александра Невского заслуженный деятель искусств РФ, искусствовед-реставратор Савва Ямщиков выступит с докладом о наместнике Псково-Печерского монастыря архимандрите Алипии (Воронове).

Савва Ямщиков, лично знавший Алипия, считал его "устойчивым псковичом". По его словам, Алипия "еще "западные голоса" называли главой автокефальной (независимой) церкви России, он один устоял против этой грязной "оттепели" Хрущева, не дал закрыть монастырь. Для этого нужно было иметь за спиной не только подвиги, совершенные им во время войны, да и большей частью его братии были солдаты. Для этого надо было верить в Бога так, чтобы устоять», -отметил С. Ямщиков в ходе визита в Псков летом 2003 года.

Архимандрит Алипий скончался 12 марта 1975 года в возрасте 61 года, из которых 25 лет он был священнослужителем.

Воинский храм святого благоверного князя Александра Невского в Пскове традиционно проводит Александро-Невские чтения, посвященные личностям, оставившим заметный след в духовной и культурной жизни России. В частности, в феврале 2004 года темой беседы очередных чтений стала история Псковской земли во времена императрицы Екатерины II, которая бывала на Псковщине во время своих путешествий по России и подарила на благоустройство Порхова (районного центра Псковской области) приличную сумму денег.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.