Псков. Пенсионный фонд приступил к переводу пенсионных накоплений частным управляющим компаниям

Опубликовано: 24 марта 2004 г. в 15:54 5 0Нет комментариев0

Пенсионный фонд России (ПФР) приступил к переводу средств, начисленных на накопительные пенсионные счета граждан в 2002 году, в негосударственные управляющие компании (УК). Как стало известно агентству "Интерфакс-АФИ" от ряда управляющих компаний, в среду пенсионные накопления начали поступать на их счета.

К управлению пенсионными накоплениями допущены 55 негосударственных управляющих компаний. Объем средств, которые должны получить частные УК, с учетом инвестиционного дохода составляет 1,611 млрд. рублей. Это пенсионные накопления, начисленные на счета примерно 700 тысяч человек, которые доверили их негосударственным управляющим компаниям. Их число составляет примерно 2% от общего количества граждан, участвующих в пенсионной реформе.

Оставшиеся 46,5 млрд. рублей должны быть переведены во Внешэкономбанк (ВЭБ), который выполняет функции государственной управляющей компании. Туда переводятся пенсионные накопления граждан, которые не выбрали в качестве управляющих этими средствами ни одну из частных УК. По сведениям "Интерфакса-АФИ", перевод пенсионных накоплений в ВЭБ был начат еще две недели назад и, по всей видимости, будет завершен в среду-четверг.

Согласно отчету ПФР, в 2002 году в накопительную пенсионную систему поступило 33,684 млрд. рублей, чистый финансовый результат от их инвестирования составил 13,489 млрд. рублей. Таким образом, общий объем средств, который должен быть переведен 56 УК, включая ВЭБ, составляет свыше 48 млрд. рублей.

Законодательством определено, что управляющие компании должны инвестировать переведенные им средства в течение нескольких дней. Для того, чтобы получить возможность вкладывать эти средства, УК должны заключить обязательные договоры страхования своей ответственности перед ПФР. Те управляющие компании, которые заключили предварительные договоры без указания страховой суммы, должны после поступления денег на счет заключить окончательные договоры, где страховая сумма будет указана.

Средства накопительной части пенсий, поступившие управляющим компаниям, будут использованы как "дополнительный локомотив" на финансовом рынке, отметил министр здравоохранения и социального развития Михаил Зурабов, выступая в среду на "правительственном часе" в Совете Федерации.

Доходность пенсионных накоплений, которые в 2002-2004 году вкладывались на рынке госбумаг, составила 40%, добавил он. Таким образом, инвестиции в госбумаги являются достаточно эффективным механизмом, резюмировал М.Зурабов. Он также сообщил, что по результатам кампании по переводу пенсионных накоплений, которая проходила в 2003 году, ПФР обработал более 704 тыс. заявлений от граждан.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.