Псков. Органы местного самоуправления смогут регистрировать смерть псковичей

Опубликовано: 25 марта 2004 г. в 17:23 3 0Нет комментариев0

Единогласно приняли депутаты областного Собрания законопроект "О наделении органов местного самоуправления полномочиями на государственную регистрацию актов смерти". Как передает корреспондент ПАИ, проект внесен администрацией области и продиктован сложностями с регистрацией умерших в дальних волостях.

Вице-губернатор Псковской области Дмитрий Шахов объяснил, что на территории Псковской области регистрацию актов гражданского состояния осуществляет специально уполномоченный орган - Государственное управление записи актов гражданского состояния Псковской области и его территориальные управления по районам.

Ввиду того, что область растянута по территории, сельские населенные пункты удалены от центра муниципального образования, автобусное сообщение зачастую слабое, родственникам умерших не удается вовремя обратиться в территориальное управление ЗАГС. В связи с этим принято решение наделить органы местного самоуправления сельских поселений муниципальных образований государственными полномочиями по государственной регистрации смерти.

Передача материальных и финансовых средств для выполнения полномочий в 2004 году будет осуществляться из областного бюджета за счет Главного государственного управления ЗАГСов области.

Напомним, что в 2003 году зарегистрировано 18715 актов о смерти, из них 7500 актов оформлено администрациями волостей управления ЗАГСов.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.