Псков. Россия не намерена размещать дополнительные боевые силы в Калининградской и Псковской областях

Опубликовано: 26 марта 2004 г. в 11:27 5 0Нет комментариев0

В четверг, 25 марта, на расширенном заседании думских комитетов по обороне, безопасности и комитета по международным делам был рассмотрен проект заявления Госдумы в связи с расширением НАТО, передает РИА «Новости».

В частности, в документе отмечается, что Госдума считает, что процесс расширения НАТО "не способствует укреплению стабильности и безопасности в Европе". Отмечается, что достигнутое за последние годы новое качество взаимоотношений между Россией и Североатлантическим альянсом вступает в противоречие с дальнейшим продвижением инфраструктуры НАТО к границам России. В заявлении также говорится, что совместные ответы на глобальные угрозы современности не требуют наращивания вооружений в граничащих с Россией государствах Балтии и Польши.

Озабоченность парламентариев вызывает и появление на европейском пространстве так называемой "серой зоны", на которой не действуют международно-правовые ограничения на размещение иностранных вооруженных сил, в связи с тем, что четыре новых члена блока - Латвия, Литва, Эстония и Словения не ратифицировали Договор об обычных вооруженных силах в Европе /ДОВСЕ/.

В проекте документа подчеркивается, что Российская Федерация в контексте политических обязательств других государств-участников ДОВСЕ, направленных на укрепление стабильности в Центральной Европе, намерена проявлять «адекватную сдержанность в отношении развертывания наземных вооружений и техники в Калининградской и Псковской областях». Кроме того, в нынешней военно-политической ситуации у России нет планов или намерений размещать дополнительно на постоянной основе существенные боевые силы в указанных районах.

В этой связи Госдума призывает парламенты государств-членов НАТО незамедлительно приступить к ратификации Соглашения об адаптации ДОВСЕ.

Как указывается в проекте заявления, Госдума считает, что дальнейшее развитие отношений России с НАТО должно строиться исходя из реального учета альянсом российских озабоченностей, связанных с расширением НАТО, а также конкретных шагов блока по укреплению международной безопасности и режима контроля над вооружениями в Европе.

Как сообщил РИА "Новости" первый зампредседателя комитета по безопасности Михаил Гришанков, текст заявления будет дорабатываться в думских профильных комитетах, и будет вынесен на рассмотрение Госдумы 2 апреля. Он также не исключил, что многие положения Заявления "будут существенно ужесточены".

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.